Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси больничные и пособия по беременности и родам будут рассчитываться по-новому с 2024 года

В Беларуси больничные и пособия по беременности и родам будут рассчитываться по-новому с 2024 года
Фото: из архива "МП"

Больничные, а также пособия по беременности и родам с 1 января 2024 года в Беларуси будут рассчитываться по-новому. Об этом сообщил начальник Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Владимир Жемчужников, передает агентство «Минск-Новости».

Больничные, пособия по беременности и родам

— С 1 января 2024-го на основании данных персонифицированного учета будет централизованно рассчитываться среднедневной заработок для назначения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также продолжительность уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование для определения размера пособий по заболеванию или травме в быту, — рассказал Владимир Жемчужников.

Расчет больничного

Так, с 1 января 2024 года среднедневной заработок будет определяться из сумм выплат по всем местам работы в расчетном периоде — 18 месяцев перед кварталом болезни или беременности и родов. В том числе бывшим, на которые начислялись обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Минимальный размер пособия за полный месяц увеличится

— В связи с этим увеличится минимальный размер пособия за полный месяц. Он будет равен размеру минимальной заработной платы при условии, что в расчетном периоде обязательные страховые взносы в бюджет фонда исчислялись из размера МЗП, — разъяснил начальник управления Фонда социальной защиты населения.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59