Меню
Голас Любаншчыны

Окупились ли белорусские вложения в «Великом камне»

Великий камень
Фото: скриншот видео

На неделе жители Поднебесной отметили Новый год по лунному календарю. Так что есть повод подвести итоги и заглянуть за будущие горизонты. Сколько зарабатывают в «Великом камне» и как повлияли санкции на крепость белорусско-китайской бизнес-конструкции? Об этом рассказал глава администрации парка Александр Ярошенко в эфире телеканала СТВ.

По его словам, общие вложения в китайско-белорусский проект еще не окупились, но белорусские вложения — уже.

Фото: скриншот видео

 — Если говорить вообще в совокупности затрат, пока они не окупились, потому что в этот проект вложено больше 800 миллионов долларов. Это очень большие деньги. Но если говорить про бюджет Республики Беларусь, то мы свои затраты уже окупили, потому что мы затратили больше 37,5 миллиона долларов с момента его освоения. И в настоящее время около 60 миллионов долларов мы уже в бюджет вернули. Несмотря на то, что мы обладаем серьезными льготными политиками. Я приведу такую цифру, что на 1 рубль инфраструктурных вложений с бюджета мы привлекли в эту территорию 8 рублей других участников этого проекта. 1 к 8. И приведу пример в среднем по миру. Обычно, такая цифра составляет 1 к 2, — сообщил Александр Ярошенко.

Как поменялась экспортная логистика?

— Мы не находимся в стороне от тех потрясений, которые происходят, в том числе в мире. Я не скажу, что ничего не изменилось для парка. Конечно, изменилось. Но вместе с тем наши резиденты, которые выпускают продукцию, поставляют ее в 20 стран мира. Это достаточно хорошая география. И мы ожидаем по прошлому году, что экспортная составляющая наших резидентов превысит 100 миллионов долларов. Потому что мы пока в начале пути. Наши проекты начинают развиваться. По большей части мы работаем на нашем Евразийском континенте, где живем, но поставки осуществляются и в другие страны мира. США, Германия, Европа и так далее.

За прошлый год нам удалось привлечь 19 резидентов. Мы вышли на такую красивую цифру, которую, кстати, и планировали. Мы ориентируемся на то, что мы сохраним тот уровень привлечения инвесторов, который был задан в прошлом году. В этом году мы ориентируемся на привлечение не менее 20 резидентов в парк «Великий камень». Я сразу скажу, что уже сейчас не 100, а 102 резидента. Буквально на днях мы приняли в нашу дружную семью двух инвесторов из Республики Беларусь. Кстати, очень интересные проекты в области выпуска продукции для ветеринарии. А второй проект в области науки, связан с нашими постоянными партнерами из Российской Федерации, в области ядерной энергетики. И мы считаем, что такие именно проекты дают задел на будущее развитие нашей экономики, — рассказал глава администрации.

Фото: скриншот видео

 — Если говорить о перспективах завтрашнего дня. Мы когда говорим об экспорте, мы его планируем наращивать, выйти в пятилетнем горизонте развития — больше 350 миллионов долларов. Мы планируем, что здесь будет не меньше 5 000 работающих, наших людей. Потому что больше 85 % в настоящее время — это труженики Республики Беларусь, которые получают зарплату уже сейчас больше 3 000 рублей. Это средняя зарплата. Достаточно высокая. Мы бы хотели, чтобы вот эти высокопроизводительные рабочие места здесь создавались с тем, чтобы они создавали хорошую экономическую основу предприятию. И это новые компетенции, новые специальности, которые здесь осваиваются нашими людьми, — рассказал Александр Ярошенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59