Меню
Голас Любаншчыны

Пьяный белорус в России на скорости 135 км/ч совершил смертельное ДТП

ДТП
Фото: из открытых источников и носит иллюстративный характер

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибли два человека, третьему причинены тяжкие телесные повреждения.

Согласно материалам уголовного дела, днем 3 июля 2019 года компания мужчин, среди которых был житель Постав, распивала спиртное в Городецком районе Нижегородской области Российской Федерации. Белорусу написала его знакомая. Они договорились встретиться.

Вечером того же дня женщина со своей подругой пришла к оговоренному месту, где в автомобиле VOLKSWAGEN ждал ее знакомый со своим другом. Вчетвером они поехали кататься. За рулем находился 38-летний белорус. Из-за превышения скорости и алкогольного опьянения водитель не справился с управлением, съехал в кювет, где автомобиль перевернулся.

дтп машина
Фото: sk.gov.by

В результате ДТП одна женщина погибла на месте происшествия, мужчина-пассажир от полученных травм скончался в тот же день в учреждении здравоохранения, еще одна россиянка получила тяжкие телесные повреждения.

Правоохранители Российской Федерации возбудили уголовное дело по факту ДТП. В ходе следствия белорус отрицал, что находился за рулем автомобиля. Через некоторое время он вернулся на Родину.

Эксперты смогли установить расположение людей в салоне автомобиля и доказать, что именно житель нашей страны был за рулем. Водитель и пассажиры в автомобиле находились в состоянии алкогольного опьянения и не были пристегнуты ремнями безопасности. У водителя в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,48 промилле.

Летом 2022 года коллеги союзного государства передали материалы дела для дальнейшего уголовного преследования в Беларусь.

Автотехнической экспертизой установлено, что водитель двигался со скоростью не менее 134,8 км/ч, при разрешенной 90 км/ч.

Дтп машина
Фото: sk.gov.by

Собранный характеризующий материал показал, что после совершения преступления, мужчина проживал в Поставах, злоупотреблял алкоголем, не имел постоянного места работы, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Также установлено, что обвиняемый более года уклоняется от уплаты алиментов своей 14-летней дочери.

По результатам расследования 38-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч.5 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого телесного повреждения) и ч.1 ст.174 (уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59