Меню
Голас Любаншчыны

Рис из России, ртуть из Армении. Что еще нельзя теперь вывозить с ЕАЭС

Рис нельзя вывозить из России
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

Ввоз и вывоз товаров с содержанием ртути запрещает Армения. Мера временная, инициирована Министерством окружающей среды. Природоохранным ведомством определен точный список товаров с содержанием ртути, вывоз и ввоз которых запрещен сроком на шесть календарных месяцев. Решение вступило в силу с 1 января 2023 года. Об этом информационному агентству «Минская правда» рассказали в Минской региональной таможне.

Также Армения запретила экспорт икры сига, чтобы предотвратить незаконный вылов этого вида рыб с целью дальнейшего экспорта. Такая мера позволит сохранить популяцию.

Икра сига

Сроком с 1 января по 30 июня 2023 года включительно вводится временный запрет на вывоз из России риса и крупы рисовой. Мера подкреплена Постановлением Правительства РФ №2546.

С учетом изложенного, выпуск и убытие за пределы таможенной территории ЕАЭС через белорусский участок границы этих товаров могут быть осуществлены на основании лицензии, выданной уполномоченными органами Армении и России соответственно.

Вывоз ртути с территории Армении допускается при наличии согласия на вывоз, предоставленного уполномоченным органом системы государственного управления, разрабатывающим и осуществляющим политику Республики Армения в сфере обеспечения условий для экономически безопасного управления производимыми и используемыми  на территории Республики Армения опасными химическими веществами и отходами. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59