Меню
Голас Любаншчыны

Станет ли Петр Павел президентом всех чехов?

Выборы в Чехии
Фото: из открытых источников

Завершившиеся 28 января выборы президента Чехии принесли победу генералу в отставке Петру Павелу, который вступит в должность после инаугурации 8 марта.

Петр Павел стал вторым по счету президентом, избранным всенародным голосованием (до 2013 года президент Чехии избирался парламентом), после слагающего свои полномочия Милоша Земана, отработавшего два президентских срока. Чехия, согласно конституции, — парламентская республика, но президент всегда был уважаемой и влиятельной фигурой, несмотря на ограничения, прописанные в основном законе страны. Таким был Милош Земан, победивший на выборах в 2013 и 2018 годах. Удастся ли стать уважаемым всеми гражданами страны президентом новичку в политике Петру Павелу, пока не ясно.

Сомнения возникают в первую очередь потому, что итоги выборов указывают на раскол чешского общества (избранный президент набрал примерно 58% голосов избирателей, а его оппонент Андрей Бабиш — около 42%).

Выборы в Чехии
В своем интервью чешскому телевидению избранный президент Чехии однозначно высказался в поддержку санкций против России: «Крайне важно продолжать давление на Россию по всем направлениям, чтобы закончить конфликт в пользу Украины»

Осознавая это, избранный президент в обращении к своим сторонникам, попытался призвать всех чехов к единству: «Я вижу, что в этих выборах победили такие ценности, как правда, достоинство, уважение и смирение. Я уверен, их разделяет подавляющее большинство среди нас, и их стоит попытаться сделать частью нашей повседневной жизни и вернуть в политику».

То обстоятельство, что Петр Павел недавно пришел в политику, а также его успешная карьера на другом поприще, также не гарантируют успех на наивысшем гражданском посту, тем более, что президент-генерал для независимой Чехии – фигура не характерная. Хотя, последний довод может показаться неубедительным, поскольку, несмотря на отсутствие опыта участия в политике, генералу Павелу удалось объединить и возглавить проевропейский либеральный лагерь под казалось бы брутальным директивным лозунгом «Вернем Чехии покой и порядок!», звучащим, как боевой приказ.

Относительно отсутствия политического опыта у военного в третьем поколении, сторонники генерала Павела в Чехии приводят в качестве первого аргумента его отсутствие у героев Второй мировой войны генералов Людвига Свободы, Шарля де Голля и Дуайта Эйзенхауэра. Вторым, наиболее весомым аргументом, высказывается мнение о том, что президент в Чехии традиционно влияет не только на атмосферу в обществе, но своим авторитетом определяет внешнюю политику и политику безопасности. А кто может в нынешних условиях быть большим специалистом в области политики безопасности, как не боевой генерал, имеющий успешный опыт участия в миротворческих операциях НАТО?

Выборы в Чехии
Петр Павел стал вторым по счету президентом, избранным всенародным голосованием (до 2013 года президент Чехии избирался парламентом), после слагающего свои полномочия Милоша Земана, отработавшего два президентских срока

Что касается внешней политики, то избранный президент уже определил ее вектор, побеседовав по телефону 29 января с президентами Украины и Тайваня, а также договорившись с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, прибывшей в его избирательный штаб для поздравления с победой, о совместном визите на Украину. Все президенты Чехии до Павела наносили свой первый визит в Братиславу.

В своем интервью чешскому телевидению избранный президент Чехии однозначно высказался в поддержку санкций против России: «Крайне важно продолжать давление на Россию по всем направлениям, чтобы закончить конфликт в пользу Украины». Также Петр Павел высказал свои аргументы в пользу поставок Украине истребителей: «Если мы не хотим, чтобы Россия одержала в Украине победу (а тогда проблемы в будущем появятся уже у нас), то мы должны поставить Россию в ситуацию, когда она поймет, что не может победить в Украине и покинет украинскую территорию».

Разрешению конфликта на Украине, по мнению Петра Павела, может способствовать конструктивная позиция мировых держав, в особенности Китая, который заинтересован в урегулировании.

В целом Чехия при Павеле будет находиться в фарватере общей антироссийской линии Запада, никакого движения в сторону России не произойдет.

С учетом того, что четвертый президент Чехии позиционирует себя убежденным евроатлантистом, конфронтация между президентом, правительством и парламентом, имевшая место в последние годы президентства Земана, может уступить место взаимопониманию и сотрудничеству.

Ветви власти в Чехии смогут найти общий язык. А станет ли Павел президентом всех чехов, покажет время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59