Меню
Голас Любаншчыны

Все, что нужно знать о стратификации семян дома

всходы
Фото: pixabay.com

Стратификация — это воздействие на семена низкой температурой. Для чего это нужно? Все дело в том, что некоторые виды семенного материала не прорастут, если не провести стратификацию.

В статье поговорим о том, как проводят эту процедуру дома, в чем ее особенность и какие способы стратификации бывают.

Немного теории

Большинство растений, которые высаживаются в саду и огороде, прорастают просто: их высевают весной в прогретую почву, а через некоторое время появляются первые зеленые листочки.

Однако существуют растения, для которых классический посев не подойдет. Перед посадкой такой семенной материал должен побывать на холоде.

семена стратификация
Существуют растения, для которых классический посев не подойдет

Почему так происходит? Семена определенных культур содержат особое вещество, которое препятствует прорастанию. Чтобы будущее растение проросло, вещество должно разрушиться под воздействием холода. После того как вещество распадется, оно смоется талой весенней водой. И только тогда появятся ростки. По этой причине такие культуры высаживают в конце осени, а не весной.

Но не всегда дачники соблюдают сроки посева семенного материала. Причины разные: выпал снег, затяжные дожди, поздно купили семена, высокий риск, что семечки съедят мыши. В этих случаях на помощь приходит стратификация.

Способы стратификации

Многие дачники считают стратификацию простой процедурой. Достаточно осенью положить семенной материал в холодильник, а весной останется только посадить. Однако дело обстоит иначе. Для каждого растения необходимы свои условия прорастания.

всходы
Есть три способа стратификации

Ученые-агрономы разработали три способа стратификации.

  • Стандартная

Срок начала процедуры — вторая декада января. При стандартной стратификации семенной материал 7 дней держат в тепле и 6 недель выдерживают на холоде.

В большинстве случаев таким способом проращивают многолетние цветы: ирисы, альпийские разновидности колокольчиков, купальницы, фиалки, ариземы, горечавки.

Семенной материал яблонь и груш также проращивается стандартным способом стратификации. Только так можно получить качественный подвой будущих плодовых деревьев.

  • Ускоренная

Срок начала процедуры — первая неделя марта. При ускоренной стратификации семена один день держат в тепле и две недели выдерживают на холоде.

Каким культурам подходит этот способ? Примулам, дельфиниумам, аквилегиям и другим видам цветов.

  • Длительная

Срок начала процедуры — последняя неделя ноября. При длительной стратификации семенной материал выдерживают один месяц в тепле, а после держат три месяца в холоде.

семена стратификация

Этот способ используют для плодовых деревьев, некоторых сортов примул, пионов, морозников.

Как правильно проводить стратификацию?

Успех процедуры зависит от условий, которые вы сможете создать семенам для дальнейшего их прорастания.

  • Готовим почву

Сроки проведения процедуры и ее схемы могут быть разными. Однако процесс требует соблюдения универсальных условий. Во-первых, семенной материал высевают в подготовленную почву. Во-вторых, для посева подойдет универсальный магазинный грунт и обычный песок крупной фракции. Соотношения песка к грунту — 1:1. В-третьих, почву необходимо обеззаразить, так как от долгого лежания семян может появиться плесень.

Как обеззаразить грунтовую смесь:

  • Прожарить в духовом шкафу. Для этого грунт равномерно распределяют на противне. Слой должен быть тонким, чтобы хорошо прогреться. Смесь накрывают пергаментной бумагой и оставляют на 60 минут при температуре от 100 до 120 градусов. В течение часа почву перемешивают.
  • Прогреть в микроволновой печи. Почвенную смесь насыпают в посуду объемом до 500 мл. Грунт прогревают на максимальной мощности в течение 5–6 минут.
  • Выставить почву на мороз. Для процедуры подойдет балкон. Достаточно выставить смесь на сильный мороз. И чем ниже будет температура, тем быстрее погибнут болезнетворные бактерии. Грунт выдерживают на морозе в течение недели. Способ считается лучшим, но не всегда погода позволяет им воспользоваться.

Нередко дачники упрощают себе задачу и смешивают семенной материал только с крупнозернистым песком в соотношении 1:2 или 1:3.

  • Соблюдаем температуру

Когда почва подготовлена и обеззаражена, ее высыпают в обычные пластиковые емкости для хранения продуктов. Затем грунт увлажняют из пульверизатора и раскладывают семена, которые присыпают тонким слоем почвы.

Для сохранения влаги контейнер закрывают крышкой. Предварительно каждую емкость подписывают: культура, срок стратификации. Далее семена отправляют в холодильник. И здесь важно не ошибиться с температурой.

семена стратификация
При проведении стратификации важно не ошибиться с температурой

Для проведения стратификации температура внутри холодильной камеры должна находиться в пределах 1–3 градусов, но не меньше и не больше. Если температура превысит 3 градуса, процедура будет бесполезной, а значит, семенной материал не взойдет.

Когда семена пролежат в холодильнике нужный срок, емкости необходимо поставить на подоконник. Будущим росткам должно хватать солнечного света и тепла.

Если стратификация была проведена правильно, семена прорастут в течение 14 дней. После проросшие растения рассаживают по отдельным стаканчикам, а весной высаживают в теплицу или открытый грунт.

С какими сложностями можно столкнуться?

Несмотря на тщательную подготовку, стратификация не вызывает проблем. Однако случаются и неприятные моменты.

  1. Могут появиться гниль и плесень. Причина — плохо обеззараженная или не обеззараженная почва. Решить проблему можно простым способом: контейнер достают из холодильника и обрабатывают грунт фунгицидами. Противогрибковые препараты продаются в любом дачном магазине.
  2. Могут прорасти семена раньше срока. Бывает так, что семена прорастают в холодильнике. В этом случае контейнер достают и ставят на хорошо освещаемый подоконник. Рассада может перерасти, но после высадки в грунт быстро восстановится.
семена стратификация
Если семенной материал куплен у фермера или частного лица, информацию придется искать самостоятельно

Что еще нужно знать о стратификации?

  • Где узнать, что семенному материалу требуется стратификация?

Нужная информация указана на упаковке. Производитель подробно расскажет о схеме воздействия холодом, сроках посадки в открытый грунт.

Если семенной материал куплен у фермера или частного лица, информацию придется искать самостоятельно.

  • Можно ли сажать семена без домашней стратификации?

Можно обойтись и без процедуры, но только если семена сразу же будут высажены в грунт в начале ноябре. В этом случае семенной материал сам пройдет стратификацию, естественным путем, а весной порадует всходами.

  • Если высеять семена весной без стратификации, они прорастут?

Взойдут только 1–2% от посева. Большинство семян сгниют в почве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59