Форвард «Шахтера» Шалагин повторил исторический рекорд, но его команда проиграла в третий раз подряд

Казалось, непобедимый «Шахтер» потерпел два поражения и получил в соперники действующего чемпиона «Металлург», который был не против увеличить неудачную серию лидера Экстралиги.

И это жлобинчанам удалось, хотя сезон для них не лучший, надо удержать шестое место, чтобы избежать плей-ин. А за победу над солигорчанами болельщики многое простят. Хозяева же жаждали реабилитации. Их главком Ярослав Чуприс сказал: «Не хватило характера, какой-то злости. Знаете, как я говорю: хоккейный фарт сегодня был на стороне соперника, потому что все эти штанги, перекладины… Значит витебчане хотели больше, чем мы».

В воротах «Шахтера» вынужденно оказался 18-летний Лядник. А дело в том, что двое других (Аранкулов и Снытко) сильно заболели. Впрочем, Никиту оценивают, как перспективного для своего возраста голкипера. Но не растеряется ли он?

Есть, конечно. Не прошло и трех минут, как пропустил. Партнеры подъехали, успокоили, видимо, обещали наказать соперников. И все исправили, выйдя вперед буквально за 14 секунд. Правда, уйти на перерыв в роли лидера солигорчанам не удалось. Такой вот результативный период получился.

Историческая шайба Шалагина

И дальше хоккеисты радовали зрителей красивой игрой. Нападающий «Шахтера» Шалагин забросил сороковую шайбу в сезоне и повторил исторический рекорд. До полного свержения осталось набрать два очка. Жаль только, что команда проиграла. Хотя при этом трижды вела в счете. Но заключительный период лучше удался гостям.

ЭКСТРАЛИГА

Регулярный сезон

ШАХТЕР — МЕТАЛЛУРГ — 4:5 (2:2, 1:1, 1:2)

СОЛИГОРСК. 30 января. Спортивно-зрелищный комплекс.

ШАХТЕР: Лядник (Семенцов); Липский — Иванов, Андрющенко — Еркин — Шалагин; Устиненко (А) — Сазанович, Кулиев — Сергеев — Мосалев (А); Пожиган — Денисевич, Рядченко — Брикун — Малиновский (К); Григоркевич — К.Ярута; Колесников — М.Ярута— Веренич.

ШАЙБЫ: 0:1 — 02:40 Антипов (Лукин). 1:1 — 11:02 Шалагин (Денисевич, ГБ). 2:1 — 11:16 Кулиев (Мосалев, Иванов). 2:2 — 14:08 Ерменков. 3:2 — 20:04 Иванов (Кулиев, Еркин, ГБ). 3:3 — 31:43 Подкорытов (Лукин, Стефанович, ГБ). 4:3 — 42:41 Шалагин (Еркин). 4:4 – 47:32 Хованов (ШБ). 4:5 — 52:08 Лукин (Стефанович, Хованов, ГБ).

Как играли другие

28 января. Могилев — Неман (Гродно) — 2:4, Гомель — Лида — 2:1, Металлург (Жлобин) — Брест — 4:3 (ОТ). 30 января. Юность (Минск) — Гомель — 4:3, Динамо-Молодечно — Могилев — 2:4.

Положение команд: Шахтер — 76 очков (47 матчей), Витебск — 72 (46), Гомель — 64 (47), Неман — 64 (46), Юность (Минск) — 64 (47), Металлург (Жлобин) — 50 (47), Химик (Новополоцк) — 44 (46), Брест — 42 (46), Локомотив (Орша) — 38 (46), Лида — 36 (46), Могилев — 32 (47), Динамо-Молодечно — 29 (47).

1 февраля. Динамо-Молодечно — Гомель (Ледовый дворец, 19:00), Шахтер — Могилев (спортивно-зрелищный комплекс, 19:00).