Меню
Голас Любаншчыны

Мини-каникулы и повышение пенсий. Что еще изменится в Беларуси с 1 мая

Пенсия
Фото: Светлана Курейчик и архив МП

Четырехдневные выходные, повышение пенсии и детских пособий, новый размер БПМ. Что еще нового ждет нас с 1 мая 2023-го? Собрали основные изменения.

Ставка рефинансирования станет меньше

С 2 мая 2023 года ставка рефинансирования снижается с 10,5 до 10 процентов годовых, ставка по кредиту овернайт — с 11,5 до 11 процентов годовых, ставка по депозиту овернайт — с 9,5 до 9 процентов годовых.

Банк

К слову, в этом году ставку уже снижали три раза: в январе (с 12 до 11,5%), а потом в марте (с 11,5 до 11%) и апреле (с 11 до 10,5%).

Пенсии и детские пособия станут больше

Ребенок

С мая бюджет прожиточного минимума увеличится на 3,1%, до 352 рублей 13 копеек. Его рост скажется на увеличении пенсий и детских пособий.

Так, с 1 мая вырастут пенсии по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, в случае потери кормильца — они станут больше в среднем на 5%. 

«Размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также от установленных доплат к основной пенсии», — отмечали в Минтруда.

Соразмерно росту БПМ с 1 мая 2023 года изменятся:

  • размеры единовременного пособия, выплачиваемого при рождении ребенка;
  • пособия по уходу за ребенком от 3 до 18 лет, которое выплачивается, если в семье растут малыши до 3 лет;
  • пособия по уходу за ребенком от 3 до 18 лет, которое выплачивается семьям, воспитывающим ребенка-инвалида.
деньги

Четыре выходных подряд

Так как День Победы, который в Беларуси отмечается 9 мая, в 2023 году приходится на вторник, то правительство решило подарить нам майские каникулы: рабочий день с понедельника, 8 мая, переносится на субботу, 13 мая. Итого — четыре выходных дня: с 6 мая (суббота) по 9 мая (вторник).

На дачу за полцены

Электрички

С мая до конца октября пенсионеры смогут ездить на электричках по льготному тарифу. Как отметили в БЖД, при покупке билета нужно предоставить оригинал пенсионного удостоверения. Кроме того, удостоверение нужно иметь при себе при проезде в поезде.

Льгота не предусматривается при проезде в поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий с нумерованными местами. Также скидки не будет при проезде в поездах городских линий.

пенсионеры

Без горячей воды

В Минске горячую воду начнут отключать с 16 мая. «Минские тепловые сети» и «Минсккоммунтеплосеть» опубликовали графики (свой адрес можно найти здесь).

Воду отключают для профилактических работ, чтобы подготовить трубы к осени и зиме.

В Минских тепловых сетях отметили, что если испытания пойдут по плану, а в трубах не будет особенных дефектов, длительность отключения не превысит 13 суток.

Раковина

Плата за ошибочный денежный перевод

ОАО «АСБ Беларусбанк» уведомило, что с 1 мая изменяется размер вознаграждения за совершение операции по направлению бенефициару (банку-получателю) информации об ошибочном перечислении (переводе) денежных средств по реквизитам банковской платежной карточки Беларусбанка.

Сумма вознаграждения составит 27 рублей за каждую операцию по ошибочному перечислению (переводу) денежных средств.

Едем в Анапу!

Белорусская железная дорога назначила на лето поезд в сообщении Минск/Гомель–Анапа. 

Первый рейс отправится из Минска 5 мая в 10:58 (из Гомеля – в 15:40) и прибудет в Анапу 7 мая в 10:37. Причем перевозчик отмечает, что время в пути сокращено на 2 часа. Состав будет курсировать через день по нечетным числам месяца из Минска до 27 сентября 2023 года, из Анапы — до 29 сентября.

Вокзал

Самолеты из Архангельска и в Мурманск

Авиакомпания «Северсталь Авиа» запустит регулярные рейсы по маршруту Архангельск–Минск с 3 мая. Полеты будут осуществлять на самолетах Bombardier CRJ200, рассчитанных на 50 пассажиров, с пересадкой в Череповце. Кстати, из Череповца в столицу Беларуси самолеты «Северсталь Авиа» летают уже с 27 марта.

Самолет

Кроме того, первый прямой рейс из Минска в Мурманск авиакомпания выполнит 23 мая. Вылеты планируются по вторникам, продолжительность рейса составит менее трех часов. Стоимость поездки — €134 в одну сторону и €224 в обе.

По словам гендиректора «Белавиа» Игоря Чергинца, маршрут станет востребованным у представителей бизнеса, поскольку Мурманск — это крупный промышленный город с хорошо развитой рыбопереработкой, металлообработкой и другими отраслями.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59