Меню
Голас Любаншчыны

Верный шаг в будущее. Какие перспективы открывают перед молодыми людьми колледжи Минской области?

педагог
Фото: архив «Минской правды»

Высшее образование как маркер успешной жизни все больше подвергается сомнению, а нарратив о том, что «не будешь учиться — пойдешь в ПТУ», канул в Лету. Сегодня многие вчерашние школьники поступают именно в учреждения среднего специального образования, ведь диплом колледжа, а вместе с ним и востребованная специальность открывают перед молодыми людьми множество дверей.

О том, какие возможности парням и девушкам предоставляют колледжи Минской области, как они помогают получить путевку в жизнь, наша беседа с начальником главного управления по образованию Миноблисполкома Николаем Башко.

Пусть меня научат!

— Сегодня на территории Минской области функционируют 37 учреждений профессионального и среднего специального образования. Все эти учреждения в рамках реализации требований Кодекса об образовании получили статус колледжей, внесены изменения в их уставы.

В нынешнем году всех выпускников 11-х классов ожидают нововведения: они будут сдавать два централизованных экзамена. Один, обязательный, по русскому или белорусскому языку (на выбор учащегося). Второй выбирается из числа предметов, по которым проводится централизованное тестирование: «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский»), «История Беларуси», «Всемирная история», «География», «Обществоведение». Ранее ЦТ сдавали только те выпускники, которые планировали поступать в вузы. В связи с этим желание девятиклассников поступать в колледжи и получить профессиональное образование возросло. В целом динамика последних лет свидетельствует о том, что все больше выпускников базовой школы поступают в колледжи. Если в 2020 году в средние специальные учреждения образования после 11-го класса поступили 1100 ребят, то в 2022-м их было около 500 человек.

В 2023 году в учреждения образования, учредителем которых является Минский облисполком, на уровень среднего специального образования планируется принять 2982 человека (в 2022 году было 2924). На уровень профессионально-технического образования — 3217 человек (в 2022 году принято 3099).

— Абсолютно поддерживаю ребят, решивших получить среднее специальное образование и востребованную профессию. Медленно, но верно идет процесс осознания и молодыми людьми, и их родителями роли и значимости рабочей профессии, ведь основу всех благ в нашем обществе формирует человек труда, — подчеркивает Николай Николаевич. — А получить высшее образование, имея профессию и хорошо оплачиваемое рабочее место, даже проще.

«Учащийся на день» и другие новшества

Чтобы ближе познакомиться с условиями обучения, «примерить» будущую профессию, многие колледжи проводят интересные акции «Учащийся на день» и «Учащийся на неделю». Школьники 8—9 классов приезжают в данное учреждение образования, посещают аудитории, знакомятся с педагогами, принимают участие в практических мастер-классах, которые организуются в лабораториях и мастерских производственного обучения.

— Колледжи в обязательном порядке ориентированы на рынок труда. Могу с уверенностью сказать, что наши средние специальные учреждения образования не готовят ребят по тем профессиям, которые не востребованы среди работодателей. Выпускники последних лет успешно реализуют себя на первом рабочем месте, а это важнейший показатель в работе колледжей, — говорит Николай Башко.

Начальник управления по образованию приводит в пример Жодинский колледж, который готовит рабочих для двух градообразующих предприятий — ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО «Світанак». Выпускники этого года знают, что они будут туда трудоустроены.

В нынешнем году число выпускников учреждений образования Минской области на уровне общего среднего образования увеличится на 66 человек (с 7176 до 7242). На уровне общего базового образования — на 759 человек.

— Формула взаимодействия «заказчик кадров — учреждение образования» дает хорошие результаты. Она выгодна и для учащегося, и для работодателя, и для области в целом. Мы пристально следим за тем, как заказчик кадров оценивает качество подготовки специалистов. И когда уровень подготовки вчерашнего выпускника удовлетворяет работодателя — это самая высокая оценка труда учреждения образования, — отмечает Николай Николаевич. — В последние годы мы наблюдаем рост числа учащихся, получивших 4-й (максимально возможный) рабочий разряд по своим специальностям по окончании колледжа. И таких ребят около 70% в целом по области.

Областным бюджетом к наступающему учебному году предусмотрены значительные средства для обновления материально-технической базы колледжей Минщины.

Симбиоз бизнеса и образования

Колледжи Минщины готовят профессиональные кадры не только для государственных предприятий, но и для частных структур.

— Успешный проект в рамках взаимодействия реализуется с компанией «Нива-Холдинг». На протяжении последних лет это крупное предприятие в сфере белорусского горного машиностроения осуществляет совместное планирование учебных программ, оказывает спонсорскую помощь в укреплении материально-технической базы любанского, копыльского, солигорского учреждений образования, выпускники которых трудоустраиваются в филиалы холдинга, — рассказывает Николай Башко. — Компания «БЕЛДЖИ» на протяжении последних лет успешно сотрудничает с Борисовским государственным колледжем, который готовит для машиностроительного гиганта квалифицированные кадры. Надеемся, что в русле государственного и частного партнерства другие крупные компании последуют этим примерам, которые приносят реальные результаты. Мы готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества.

Рынок труда диктует правила

С учетом запросов рынка труда ежегодно пересматривается структура и объемы подготовки кадров. Сегодня по более 80% специальностей и квалификаций подтверждены заявки со стороны организаций и предприятий — заказчиков кадров.

— Структура подготовки тех или иных кадров меняется в зависимости от потребностей рынка труда, — рассуждает Николай Башко. — Так, в этом году, чтобы удовлетворить учреждения образования Минской области в педагогических кадрах, планируется увеличить контрольные цифры приема за счет средств бюджета по профилю «педагогика» на специальности «начальное образование» и «дошкольное образование» в Солигорском и Несвижском государственных колледжах. Также будет увеличен прием по специальностям сельскохозяйственного профиля на дневную и заочную формы обучения.

7 центров компетенций по всем направлениям успешно функционируют в области. В скором времени будет существенно обновлена их материально-технической база. Программа модернизации сначала затронет центры компетенций Борисовского государственного колледжа (по швейному производству) и Слуцкого государственного колледжа (по общественному питанию).

Потребности рынка труда привели к решению возобновить прием на дневную форму обучения по таким специальностям, как «производство молочных продуктов» в Слуцком государственном колледже, «производство продукции и организация общественного питания», «торговая деятельность» в Борисовском государственном колледже.

Есть намерение увеличить цифры приема учащихся зооветеринарного профиля. А вот в связи с отсутствием достаточного заказа на подготовку кадров прием по специальности «парикмахерское искусство и декоративная косметика» в Борисовском государственном колледже в этом году не планируется. Для того чтобы удовлетворить потребности в кадрах Белорусской национальной биотехнологической корпорации, разрабатывается возможность введения новых специальностей в колледжах Пуховичского и соседних с ним районах.

Дорогие выпускники!

В колледжах Минской области созданы прекрасные условия для обучения и освоения востребованных специальностей с применением инновационных подходов. Здесь работают сплоченные коллективы педагогов, настоящие профессионалы своего дела. Из средств областного бюджета для улучшения материально-технической базы ежегодно направляются значительные средства. Иногородние учащиеся размещаются в комфортных общежитиях, где есть все необходимое для проживания. Большую работу колледжи проводят для развития творческих способностей учащихся, молодым людям предоставляется возможность заниматься спортом и активными видами отдыха. Таким образом, учеба в колледжах Минщины способствует разностороннему развитию личности, а созданная педагогами атмосфера доверия и доброжелательности стимулирует к плодотворному обучению и реализации инициатив и смелых планов.

Николай Башко
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59