Меню
Голас Любаншчыны

Белорусский подполковник стал рупором будущей военной агрессии против родной страны

Сахащик
Фото: из открытых источников

Польский генерал заявил о готовности помочь вооруженному перевороту в Республике Беларусь. Это заявление удостоил своим внимание Президент Александр Лукашенко, и ответил. И тогда у забытого польского тыловика случился звездный час! Он разразился целым интервью, и надо сказать, оказался не так уж и глуп.

Ситуации не знает

Он сказал, что не знает ситуации внутри белорусского общества и признался, что после завершения боевых действий в Украине наши отечественные нацисты будут вынуждены вернуться домой, поскольку окажутся ненужными на территории «освобожденной Украины». И хотелось бы крикнуть «Браво, пан Генерал!». Но опытный тыловик резво дает заднюю. Для порядка он, конечно же, называет Лукашенко злодеем и диктатором, но отмечает, что наговорил лишнего, и Польша должна только поддержать будущее восстание, а осуществлять его будет Украина, чьи войска, разгромив Россию, получат «священное право» войти на территорию Беларуси.

У вас есть иллюзии что войны не будет? У меня есть вера, и она подкрепляется тем, что я примерно представляю кто будет «руководить» будущим вторжением в Синеокую. Это польский подполковник Сахащик. С такими руководителями — вторжение не страшно. В ютубе недавно всплыло его забавное интервью, про которое расскажу, а заодно и покажу, почему польский полковник Сахащик не польский генерал Скшипчак.

Майская конференция

В мае прошла конференция Defence24, на которой выступал пан Сахащик. К сожалению, мне не удалось найти, о чем же он там говорил. Впрочем, стенограмму никто и не выкладывал по другим выступающим, в том числе Ганны Маляр (это нынешняя версия Арестовича). А вот видео я мог бы разобрать на цитату, поскольку каждый «перл» подполковника заслуживает особого внимания! Посмотрите сами. Будет что обсудить. Или почитайте далее.

Конференция
А это реальное мероприятие в Варшаве, на котором обсуждался силовой вариант захвата власти в Республике Беларусь

Украинская журналистка спрашивает его: что вы думаете по поводу помилования Протасевича? И он отвечает: «К Протасевичу было применено карательное медицинское воздействие, в результате которого он резко отвернулся от бчб-движения». Каждый человек мыслит в рамках окружающего его реалий. Ну, нет у нас такой медицины в Республике Беларусь! Почему тогда такие меры не были применены к Тихановскому, Тихановской, Колесниковой, и другим «выдающимся» личностям современного белорусского национального движения? Почему им просто по суду дали уголовные сроки, а не ввели «некие» препараты, после которых они будут топтать бчб-флаг? Потому что такого нет в Беларуси, но есть такая реалия… в Польше! Некогда нормальный белорусский подполковник стал рупором будущей военной агрессии на территорию нашей айчины только под воздействиями таких препаратов.

Полковник
В отношении полковника применены меры карательной медицины

А в начале интервью подполковника Сахащика спросили, какие сейчас перспективы у Лукашенко? Тут он четко дал понять, что мирное урегулирование конфликта на Украине невозможно. По его словам, «Лукашенко не дадут даже чай подносить переговорщикам». Понимаете, человеку озвучили позицию, и он пренебрежительно отзывается о миротворческой роли Беларуси.

Журналистка спрашивает, что уважаемый пан думает по поводу размещения ядерного оружия в Республике Беларусь? Он отвечает открытым текстом, что НАТО ядерных ракет не боится, будет сбивать их на нашей территории. Он после польской карательной медицины реально считает, что это с территории Беларуси будет атака! Ядерное оружие в Беларуси — для ответного удара, но пан нагло обманывает, говоря про цели его размещения! Он прогоняет известную историю о том, что белорусы — грязные селяне, которым нельзя иметь атомные технологии.

Полковник
Если вам интересно, то так выглядит интервью на американском интернет-телевидении под названием YouTube.

Хочу напомнить, что к сожалению, в наше время политическая ситуация в мире — это право сильного. Сильного слушаются, с сильным ведут переговоры. Вторгаются в Ирак, Афганистан, насилуют и разрывают на части президентов Ливии. А вспомните 2017 год, когда Трамп крепко жал руку самому жуткому диктатору в мире Ким Чен Ыну, потому что у последнего есть сильное оружие…

Окончательно оторвался Валерий Степанович и от белорусского общества. Если в феврале 2022 года с ним действительно могли общаться бывшие сослуживцы, живущие в Беларуси, то сейчас и они прервали это общение. И Сахащик остался на сухом пайке в виде информации иностранных разведок о положении дел внутри нашей страны. Особенно комичной выглядит его характеристика руководителям Беларуси. Так, по словам Сахащика, Лукашенко — сильный и харизматичный, а Наталья Кочанова — глупая, Александр Вольфович — его бывший друг. Понимаете, он здесь почти не врет, он просто не знаком с Кочановой, Полоцком, Новополоцком. В далеком 2014 году я имел честь бывать в этих городах, и общался с простыми людьми: рабочими, таксистами, ипэшниками. Что меня удивило, так это то, что все они, говорили хорошие слова про незнакомую мне «Наталью Владимировну», которую «забрали» в Минск.

Валерий Степанович, вероятно, был когда-то отличным белорусским офицером, русским офицером, и мог вести людей за собой. Посмотрев его нынешнее интервью, увидел кучу пропагандистских штампов, которые никак не соответствуют белорусским реальностям. И если польский генерал Скшипчак честно признается, что не располагает информацией о настроениях в белорусском обществе, то полковник таковой не располагает совсем, но врет и делает вид, что он «свой». Единственная реалия, которая его окружает, — это карательная медицина.

Андрей Кулябкин

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59