Меню
Голас Любаншчыны

Дело в шляпе! Узнали цены на самую трендовую модель головного убора этого сезона

Панамы
Фото: Вячеслава Цуранова

«Надень панамку на голову, а то солнце напечет!» — говорили нам мамы и бабушки, перед тем как выпустить на улицу. Мы послушно натягивали на себя этот головной убор и бежали на детскую площадку, где уже было полно ребят в таких же летних панамах. Постепенно мода на них ушла, молодежь переключилась на кепки и бейсболки.

В начале 2000-х панамы снова вернулись на подиумы и до сих пор остаются в тренде. Их носят дети, мужчины и женщины, сочетая как со спортивной одеждой, так и с деловой. «МП» старается быть в курсе модных тенденций, а значит, пора и нам прицениться к панамке. Посмотрим, в какой стране этот предмет гардероба доступнее всего, а где придется раскошелиться.

Италия

Ее жители избалованы теплом: 150 солнечных дней в году! Хотя это еще скромные показатели. В отдельных регионах солнце печет и 250, и 300 дней в году. Но звание самого солнечного поселения Италии, да и всей Европы, получил городок Фоджа — на его долю приходится 330 таких дней.

Неудивительно, что туристы сюда толпами едут. Не столько за впечатлениями, сколько за красивым загаром. За счет наплыва гостей городок, собственно, и живет, накручивая цены на товары в несколько раз. Уж сколько разговоров ходит о том, что Москва — дорогой город. Фоджа — вдвое его дороже!

После такой новости стало интересно, за сколько здесь наивным туристам «втюхивают» обычную хлопковую панамку. Выяснилось, что головные уборы с логотипом более-менее узнаваемого бренда меньше чем за 400 евро (1272 рубля) не купишь. Обычная панамка желто-зеленого цвета с кривым бантиком — 89 евро (283 рубля). Причем в составе преобладает полиэстер, хлопка как кот наплакал… Зато вещь отечественная, сделана в Италии!

Германия

В прошлом году в стране колбасок и пива был побит рекорд (и не только по количеству поставленного Украине оружия). Температурный. В середине июня столбики термометров в Бранденбурге и Саксонии поднялись до +39,2°С. Счастливые немцы рванули на природу — надо же успеть получить красивый загар, чтобы вся родня лопнула от зависти.

За такое легкомыслие жителям страны пришлось дорого заплатить: более 15 тысяч человек были госпитализированы с признаками солнечного удара. К сожалению, для 3200 немцев желание насладиться солнечными ваннами привело к летальному исходу… И ведь такая ситуация повторяется из года в год. Так, в 2018-м в Германии от жары умерло около 8700 человек. В 2019м — 6900. А в 2020-м медики зафиксировали около 4000 смертей.

Настоящие панамы – традиционные соломенные шляпы ручной работы – родом из Эквадора. Для их изготовления местное население использовало листья карлюдовики пальмовидной. В 1835 году испанский бизнесмен наладил фабричное производство шляп, но покупали их эквадорцы не слишком активно. В качестве рынка сбыта была выбрана Панама, где эквадорские шляпы пользовались бешеной популярностью. Эта страна и подарила свое название головному убору, который со временем видоизменился.

Немецкий Красный Крест тратит бешеные деньги, пытаясь образумить людей. Везде, куда только можно, клеят и раскладывают предупреждающие листовки: мол, при сильной жаре оставайтесь дома; если же выходите на улицу – берите с собой воду и обязательно надевайте головной убор. Совет хороший, но почему-то немцы им пренебрегают. Или цены на панамки не устраивают? Но ведь не обязательно покупать ту, что стоит 74,99 евро (238 рублей). Можно обзавестись веселенькой панамкой с пальмами за 9,99 евро (почти 32 рубля), сделанной в Китае. За головной убор, изготовленный в Германии, придется отдать минимум 29 евро (92 рубля). Хотя разницы между китайским и немецким товаром нет никакой.

Испания

Помните, каким в нынешнем году выдался первый месяц весны? Мы ходили во всем зимнем и не думали переобуваться/переодеваться во что-то полегче. В Испании же в это время вовсю полыхали пожары, возникшие на фоне аномально высоких температур, сильного ветра и отсутствия дождей. В результате пострадало свыше 1000 га леса, более 1500 человек пришлось эвакуировать.

Но такой эпизод, уверяют местные метеорологи, будет далеко не единственным. Вместе с межправительственной группой экспертов по изменению климата они прогнозируют, что 2023-й станет для Европы самым жарким за всю историю. И самый большой солнечный удар на себя примут страны Средиземноморья, в том числе Испания. Сильнейшие засухи (а с ними и потеря урожая, лесные пожары), которые имели место быть в прошлые годы, покажутся испанцам цветочками…

Так что велика вероятность, что ношение головных уборов на улицах страны станет обязательным. Иначе — штраф в несколько тысяч евро. Проще, конечно, купить панамку, которая стоит от 9,89 евро (31 рубль). Расцветка так себе, но зато состав хороший: 100%-ный хлопок! Цены на что-то помоднее и посимпатичнее начинаются от 25 евро (79,5 рубля).

Греция

Страна входит в число государств, население которых подвержено повышенному воздействию солнечных лучей. Это значит, что, принимая солнечную ванну в течение 15 минут, вполне можно превратиться в шашлык. Или как минимум обгореть до такой степени, что понадобится помощь врачей. Пару лет назад в стране имел место ужасный случай: из-за жары берега озера Корония были усыпаны мертвой рыбой. Специалисты уверены, что ситуация будет только ухудшаться: каждое последующее лето в Греции, как правило, жарче предыдущего.

В жаркий день стоит отдать предпочтение белой панаме: этот цвет более эффективно отражает солнечные лучи.

Кто точно извлечет из аномальной жары выгоду, так это продавцы головных уборов. На сайтах специализированных магазинов — сотни моделей на любой вкус и кошелек. Панамок тоже хватает, бюджетные варианты начинаются от 13 евро (38 рублей).

Беларусь

В отличие от итальянцев и испанцев мы на солнце нежимся гораздо меньше дней в году. Зато лесные пожары в начале марта нам не страшны. Белорусское лето довольно комфортное. Правда, бывают и затяжные дожди, и зной…

Этот год не станет исключением. Синоптики пока осторожны в своих прогнозах, но обещают нам 25-градусное тепло. С небольшой оговоркой: в июле может быть и до +30°С.

Предупрежден — значит вооружен! Пока в магазинах нет ажиотажа и выбор большой, надо прикупить одну-две панамки на лето. Изделия из 100%-ного хлопка стоят в среднем 15-20 рублей. Модели с логотипом известного бренда (кому-то ведь недостаточно просто защитить голову от солнца, надо сделать это трендово) предлагают за 40–60 рублей.

Первый
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59