Меню
Голас Любаншчыны

«Это максимум!». Гимназистка из Молодечно набрала 100 на ЦЭ по русскому языку

Ученица
Фото: Валентина Довбенко

В понедельник, 29 мая, стали известны результаты централизованного экзамена по русскому и белорусскому языкам. Полина Шинкевич, выпускница гимназии № 6 имени С.Т. Демешко города Молодечно, получила максимальные 100 баллов по первому предмету.

Полина заканчивает 11 класс и претендует на золотую медаль. В планах —поступление в Белорусский государственный университет на факультет международных отношений. Она сдала русский язык и математику на централизованном экзамене, затем будет проходить централизованное тестирование по английскому. Шансы у девушки велики: она получила максимальный результат первого ЦЭ.

Гимназистка

— На экзамене совсем не волновалась. На все задания потратила минут 35, затем проверяла себя, бывает, думаешь одно, а случайно поставишь не тот ответ, — вспоминает девушка. — Я прорешала все тренировочные тесты, начиная с 2006 года, и благодаря этому многое делается уже автоматически. Засомневалась только на задании «В» о паронимах, как оказалось, зря, оно тоже верное.

Полина трудностей не боится. Она считает, что для тех, кто ставит реальные цели, все возможно. Конечно, требуется приложить максимум усилий.

— Самый сложный в школе 11 класс. Совмещаешь уроки, домашние задания и занятия с репетитором, — рассказывает выпускница. — Особенно приятно, когда видишь итог 100 баллов и понимаешь: это максимум!

Мама девушки Татьяна Шинкевич благодарна не только школьным учителям, но и репетитору по русскому языку Жанне Гондлевской. По ее словам, кроме грамотного подхода к изложению материала, важны внимание к детям и сопереживание. Психологические тренинги и советы репетитора помогли девочке сохранить спокойствие и сконцентрироваться на экзамене.

Углубленно изучать предметы помогают и интернет-платформы. На одном из образовательных ресурсов девушка проходила подготовку по английскому и математике. Перед ЦЭ по второму из них занятие в режиме онлайн проходило с 11 до 17 часов. Такая нагрузка для девушки привычна. Она с улыбкой говорит, что только так можно решить все задания правильно.

Сороко

— Полина очень ответственная. Думаю, именно усидчивость и стремление изучить весь материал подробно стало основой ее успеха, — радуется успехам девушки и ее учитель по русскому языку Татьяна Сороко.

Татьяна стала преподавать русский язык выпускникам с апреля, когда их учитель Ольга Лынша ушла в декрет. Перед ЦЭ тщательно готовились, проходили тренировочные тесты, изучали трудные моменты.

— Отзывы учащихся о заданиях, которые были на централизованном экзамене, положительные. Говорят, что непонятных или незнакомых тем не было, — делится Татьяна Сороко. — Каждый надеется на хорошие баллы.

Полина, по словам педагога, с первого класса была активной и показывала высокие результаты в учебе. На 9-10 она заканчивала школу на протяжении всего времени. Девушка награждена дипломом I степени за победу на втором этапе Республиканской олимпиады по «Обществоведению», была ведущей мероприятий, проводимых в гимназии, не раз публиковалась в «Молодечненской газете», есть ее статьи и на MLYN.by.

Директор

— Полина активно участвует в общественных делах. Она член молодежного парламента, волонтер. С отличием закончила художественную школу, — с гордостью говорит об успехах ученицы директор учреждения образования Анжелика Хандецкая.

В этом году идут на медаль трое выпускников. Анжелика Александровна надеется, что результаты централизованного экзамена подтвердят крепкие знания ребят и они получат заслуженные награды.

Валентина Довбенко

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59