Меню

Голограммы наших ценностей и ремесленники из России. Какие площадки будут на фестивале в Молодечно

Фестиваль песни в Молодечно
Фото: архив БЕЛТА

Девятого июня в 9 утра в Молодечно начнут свою работу локации фестиваля «Молодечно — 2023». Развлечения там найдутся и для тех, кто не может дождаться вечернего концерта, и для тех, кто к музыке равнодушен и тяготеет к интерактиву, и для тех, кто просто случайно забредет, проходя мимо. Какие же именно интересные мероприятия ожидают гостей фестиваля? Узнали у начальника главного управления культуры Минского облисполкома Аллы Шахотько.

— Этот год юбилейный для Минской области — 85 лет. В честь этого на площадке областного краеведческого музея откроется удивительная выставка «Паэзія музейных каштоўнасцей». На ней будут представлены голографические изображения 28 лучших ценностей, которые хранятся в заказниках всех музеев области. Более того, все изображения можно будет сравнить с натуральными предметами и насладиться восхитительным зрелищем, — подчеркнула Алла Шахотько.

Фестиваль песни в Молодечно

В первый же день фестиваля состоится встреча с белорусским композитором Олегом Елисеенковым, а чуть позже пройдет его творческий вечер.

Что касается театральная деятельности, то она будет представлена спектаклями, которые покажут «Минский областной драматический театр» и театром батлейка. А вся центральная улица Притыцкого превратится в большую театральную сцену, где через небольшие театральные постановки можно будет познакомиться со всем литературным богатством нашей страны.

— Мы исходили от того, что в этом году Слуцк – культурная столица Беларуси. Именно там было положено начало всей театральной деятельности в нашей стране. Поэтому театральная деятельность для знакомства с нашей культурой станет основной центральной площадкой фестиваля, — рассказала Алла Шахотько и дополнила: — Что касается поэзии, то в рамках фестиваля пройдет мероприятие в филиале музея Янки Купалы «Вязынка». А в библиотеке имени Максима Богдановича будут развернуты литературные гостиные, встречи, в том числе с детскими писателями.

В этом году на фестиваль приедут ремесленники не только Минской области, но и всех областей и города Минска. Кроме участия в «Городе мастеров», каждому региону будет выделено время на сцене, которая развернет работу на центральной площади. Здесь зрители увидят концерты лучших исполнителей любительских коллективов.

Также расширены границы фестиваля «Молодечно – 2023». В этом году сюда также приедут творческие коллективы из девяти регионов Российской Федерации, которые привезут свои концертные программы и мастеров с их сувенирной продукцией.

После церемонии открытия, которая состоится в первый день, гостям будет предложен к просмотру под открытым небом фильм, ставший классикой белорусской кинематографии, «Белые росы», А в последний день после церемонии закрытия на центральной площади состоится молодежная дискотека.

Кроме того, 9 июня в 20:30 состоится торжественное открытие памятной доски Михаилу Финбергу в амфитеатре.

Молодечно уже ждет своих гостей!

Фестиваль
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59