Меню
Голас Любаншчыны

«Кажется, это было вчера». Трагедия на Немиге объединила родных погибших

немига
Фото: автора

При возникновении любой чрезвычайной ситуации мы знаем главное правило: избегать паники и давки. К сожалению, белорусы на собственном опыте научены тому, что может произойти, если вовремя не остановить массовое движение толпы. 30 мая 1999 года произошла страшная трагедия в подземном переходе метро «Немига». Погибло 53 человека, большинство из них в возрасте от 14 до 20 лет.

«В тот день двадцать четыре года назад мои родители возвращались домой. Мы жили на станции метро «Пушкинская», всего в трех остановках. Мне было всего два с половиной года, поэтому заняла удобную позицию «на ручках». После того, как мы всей семьей спустились в метро, станцию вдруг закрыли. Тогда никто еще не знал, в чем причина, и вряд ли мог предположить нечто настолько масштабное. Мы спокойно добрались домой, где нас догнали звонки взволнованных бабушек. Они успели услышать о трагедии по телевизору и не на шутку встревожились. Так и мои родители узнали о том, что всего какая-то минута промедления могла стоить нам всем жизни. Ведь в тот день помимо погибших было еще более 250 человек, получивших травмы разной степени тяжести. Страшно представить, что бы произошло с семейной парой с ребенком, попади они в ту обезумевшую толпу. Потом родители видели в окно, как в направлении Немиги ехало много машин скорой помощи…»

Подобную историю я слышала и от своей одноклассницы. Вот только в их семье чудесное спасение случилось по воле добрых людей. Они опоздали на платформу, двери закрылись прямо перед ними. Но, к счастью, видимо, пожалев семью с маленьким ребенком, их все-таки пропустили. Только их — и больше никого.

Уже потом из новостей все чудом спасшиеся узнали ту до ужаса пугающую историю про то, как несколько молодых людей из колонны в 2,5 тысячи человек поскользнулись на ступеньках, спасаясь от разразившейся грозы. Их никто не заметил, напор только увеличился, началась настоящая давка, из которой уже никто не вышел прежним.

розы

И вот по прошествии двадцати четырех лет, когда, казалось, уже должны чуть позабыться леденящие душу происшествия, мы все-таки продолжаем вспоминать те события. С самого утра на выходе из станции метро «Немига» через ступеньку лежат розочки, а на мемориале можно обнаружить свежие цветы и лампадку. В районе девяти утра изначально казалось, что, кроме этого, больше ничего и не будет. Прохожие проходили мирно мимо, некоторые бросали взгляд краем глаза на мемориал… Одна девушка, расслаблено попивающая кофе через трубочку, заметила свежие цветы и со своим спутником подошла почитать, что же за трагедия тут произошла. Показалось, что ее это не слишком тронуло.

церковь
Каждый год в день трагедии в церкви проходит служба по всем погибшим, после чего родственники приходят к мемориалу

Но вдруг я увидела мужчину, который доставал из пакета лампадки, ставил их на ступеньки рядом с розочками и поджигал.

— Мы каждый год это делаем, — безучастно бросил он мне, даже не поднимая головы.

Тут же к нам подошла женщина с букетом красных роз в руках. Познакомившись, узнала, что ее зовут Лариса Бобрикова и 30 мая 1999 года в той давке она потеряла дочку Олю. Девушке было 19 лет, она только-только закончила второй курс политехнического института.

— Был праздник, выступал ансамбль. И вдруг случилась гроза, — вспоминает Лариса Болеславовна, едва сдерживая не утихающие с годами эмоции. — Погибло 56 человек. Просто трое еще были живы, а потом уже. У нас дочь погибла. Всегда в годовщину здесь проходит служба. Кажется, это было вчера…

мама

И на этой фразе на глазах женщины появляются слезы. О таком больно слушать. Не дай бог кому-то пережить. Лариса Бобрикова и сама говорит, что терять детей, особенно когда они, по сути, только начинают жить, невыносимо сложно. По свежим слезам, отражающим майское солнце на ее щеках, ни за что не поверишь, что прошло уже более двадцати лет.

У мемориала замечаю немолодую пару. Они долго вглядываются в гранитную доску, как будто не в силах отойти. Подойдя к ним, задаю, возможно, не совсем корректный вопрос, но каким-то образом благодаря нему попадаю в суть их личной трагедии.

пара

— У вас что-то случилось?

— А вы знаете, что сегодня случилось?! — в негодующем удивлении спрашивает меня женщина.

— Знаю. Но именно у вас? — уточняю.

— Как у всех у нас случилось, — отмахивается женщина и с мужем под руку отходит в другую сторону.

В этот момент я осознала глубину их боли. Вопросов больше задавать не хотелось — ответы читались в движениях и глазах.

В моей школе тоже была такая история, связанная с трагедией на «Немиге». В той давке погибла девочка-девятиклассница. Ее отец был скульптор, и поэтому на ее могиле воздвигли скульптуру — девушку в летящем платье. Как память о том, что души безвинно погибших не покидают своих родных, а продолжают кружить нам ними, как ангелы, стараясь подарить спокойствие и смирение.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59