Меню
Голас Любаншчыны

СМИ и блогеры получили уникальную возможность познакомиться с работой МЧС на практике

МЧС
Фото: автора
Видео: автора

На семинаре, организованном Министерством по чрезвычайным ситуациям, представители СМИ и блогеры получили представление о спасательных действиях в экстремальных ситуациях. В рамках семинара журналисты прошли краткий курс обучения, который включал в себя теоретические знания и практические упражнения. Подробности —  в материале «МП».

МЧС

Интерактивная часть семинара началась с общего построения представителей СМИ на плаце УГЗ. Дальше нас разделили на десять групп, закрепив за каждой отдельного куратора.

Первой остановкой стал пункт оказания первой помощи. Виктор Николаевич, ответственный на этом этапе, рассказал об оборудовании, используемого спасателями для оказания медицинской помощи до приезда скорой, о правильной технике проведения сердечно-легочной реанимации и разрешил журналистам на практике попробовать свои силы в спасении чьей-то жизни. На вопрос, как зовут манекен, в которого мы отчаянно пытались вдохнуть жизнь, он ответил так: «Вообще именно этот манекен называется «Спасенная Анна». Это имя появилось много лет назад в Париже. Тогда спасатели достали из реки тело девушки. Она была настолько красивая, что спасатели приняли решение сделать слепок ее лица и дать ей имя Спасенная Анна, ведь настоящего имени девушки никто не знал. И уже в наше время, при создании манекена для отработки оказания первой помощи, вспомнили про этот слепок и наделили манекен лицом и именем погибшей девушки».

Следующим остановочным пунктом стала башня, на которой спасатели тренируются в пожарном спорте. Мы застали самый зрелищный этап, где спортсмены с невообразимой скоростью бегут и поднимаются на высоту четвертого этажа, переставляю лестницу вверх. Главный тренер сборной Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту Александр Макарчук поделился: наша сборная уже неоднократно занимала высокие позиции в международных соревнованиях.

Дальше мы подошли к крупной пожарной технике, где нас поднимали на автоматических подъемных кранах на высоту 43 и 50 метров. Вид с такой высоты открывается неописуемый, город виден словно на ладони.

Неподалеку расположились кинологи с двумя очаровательными лабрадорами: девочкой Таисией и мальчиком Дарком. Несмотря на то, что собачки очень ласковые и игривые, они безукоризненно выполняли команды кинологов, подтверждая: они — отличные помощники в спасении людей.

На том же месте было выставлено множество экземпляров спасательной техники: от снегохода и мотоциклов до квадрокоптеров и тепловизоров. Спасатели подробно рассказали о каждом из представленных видов техники, а действие некоторого оборудования даже продемонстрировали на практике.

МЧС
МЧС
МЧС

После журналистам и блогерам позволили почувствовать в имитации настоящей чрезвычайной ситуации при ДТП. Нужно было специальными инструментами и в боевой одежде прорезать крышу сгоревшего автомобиля и распилить толстые металлические прутья.

МЧС
МЧС
МЧС

Кроме того, мы пробовали себя в роли пожарных, пытаясь покорить воду, шедшую из пожарного рукава, что оказалось гораздо сложнее, чем выглядит со стороны. А также заходили в дымовую камеру, где практически ничего не видно, исследовали гараж пожарной части при университете изнутри, побывали внутри пожарной машины и многое другое.

МЧС

Этот семинар стал еще одним шагом в направлении более эффективного взаимодействия между спасателями и журналистами. А это, в свою очередь, может способствовать более оперативному и точному информированию общественности о происходящих ЧС.

Автор: Диана Бычкова

мчс
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59