Меню
Голас Любаншчыны

В Руденске осадили облако с аммиаком и спасли людей из вагонов

тушение мчс
Фото: МЧС

Спасатели 30 мая в Руденске отработали тушение пожаров, аварийно-спасательные и другие работы во время аварий на железнодорожном транспорте, ликвидацию происшествий с химически опасными веществами.

тушение мчс

По тактическому замыслу учений, из-за нарушения работы автоматики на путях железной дороги в Руденске столкнулись пассажирский и грузовой поезда. В составе грузового поезда была цистерна с аммиаком и емкости с дизельным топливом. Цистерна с топливом разгерметизировалась, разлитое загорелось, целостность емкости с аммиаком нарушилась. Огонь угрожал соседним составам, а паровоздушное облако химически опасного вещества могло распространиться на населенный пункт. В результате аварии пострадали пассажиры.

тушение мчс

Спасатели провели пенную атаку, бесперебойно подавали воду — и пожар ликвидирован. Но на этом работа подразделений МЧС не завершена.

тушение мчс

Цистерна с аммиаком разгерметизировалась, жидкость вытекла, в воздухе появился резкий запах. Осаждали облако аммиака, создав водяную завесу, специалисты в средствах защиты органов дыхания и в специальных костюмах для работы в химически агрессивных средах.

тушение мчс
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59