Испания разгромила Грузию и вышла на Германию

Сборная Грузии выходом в плей-офф чемпионата Европы по футболу уже подарила праздник всем своим болельщикам. Тбилиси, Кутаиси, Батуми, да всего города не спали ночью после исторической победы над Португалией.

Но в 1/8 финала футболистам из Закавказья противостоял еще более грозный соперник и географический сосед португальцев команда Испании. Да, трудно, но ведь всегда хочется большего. И грузины в предматчевых интервью только и говорили, что отдадут для этого все силы. Правительство страны содействовало отправке четырех дополнительных чартеров в Германию.

Эти люди и те, кто был на ЕВРО-2024 раньше, увидели гол своих любимцев на 18-й минуте. Правда, помог в этом игрок испанцев Норман, отправивший мяч в свои ворота. До эпизода с голом футболисты с Пиренеев держали игру под контролем, а после и вовсе прижали грузин к воротам. Давление было колоссальное, но при этом испанцы долго не могли взломать оборону. И только на 39-й минуте Родри прекасным ударом сравнял счет.

Второй тайм начался с опаснейшего удара Кварацхелии рядом со штангой. В ответ испанцы создали два момента, один из которых реализовали. Ямаль сделал навес в штрафную, где Руис выиграл борьбу в воздухе и забил. После чего начался разгром. Третий гол забил Уильямс, а поставил точку Ольмо.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

1/8 ФИНАЛА

30 июня. Англия — Словакия — 2:1в допвремя (Беллингем, 90+5, Кейн, 92; Шранц, 25), Испания — Грузия 4:1 (Родри, 39, Руис, 51, Уильямс, 75, Ольмо, 83; де Норман, 18, в свои ворота).

1 июляФранция — Бельгия (Дюссельдорф, «Меркур Шпиль-Арена», 19:00), Португалия — Словения (Франкфурт-на-Майне, «Вальдштадион», 22:00). 2 июля.
Румыния — Нидерланды (Мюнхен, «Альянц-Арена»,19:00), Австрия — Турция (Лейпциг, «Ред Булл Арена», 22:00).

Сыграли ранее:

29 июня. Швейцария — Италия  2:0 (Фройлер, 37, Варгас, 46), Германия — Дания — 2:0 (Хаверц, 53, с пенальти, Мусиала, 68).