Меню
Голас Любаншчыны

Послание, давшее задел на будущее. Что хотел донести Президент в своем выступлении? 

Фото: Вячеслав Цуранов

Глава государства ответил на ключевые вопросы, которые остро встали перед Беларусью в текущий период. Ключевым стала безопасность страны и сохранение суверенитета. Александр Лукашенко убежден — белорусам нельзя расслабляться, ведь ответственность за судьбу государства велика как никогда.

В основе суверенитет и безопасность

Президент начал свое послание с темы безопасности неспроста — рядом с Беларусью полыхает вооруженный конфликт на Украине. Спровоцированная этим фактором политическая эскалация стала серьезной угрозой не только для нашей страны, но и для мира.

Примечательно, что упрекающие уйму стран в отсутствии гуманизма и демократии США не сделали ровным счетом ничего для того, чтобы погасить пожар в самом центре Европы. Вашингтон подливает масла в огонь мирового противостояния — вооружает Украину и милитаризирует Польшу. В связи с этим, Беларуси важно защитить себя — наша страна продолжит тесное военное взаимодействие с Россией в формате Союзного государства и разместит на своей территории тактическое ядерное оружие. В своем послании Александр Лукашенко подчеркнул, что только так возможно остудить «горячие головы» в вашингтонских креслах и заставить любого недоброжелателя расстаться с мыслью посягать на белорусскую землю.

В очередной раз Президент Беларуси призвал Запад одуматься и начать процесс мирного урегулирования украинского конфликта. Нужно остановить маховик, который ежедневно уносит человеческие жизни. Беларусь готова приложить все усилия и оказать содействие для достижения мира на украинской земле.

Александр Лукашенко убежден, нужно делать все для того, чтобы белорусы никогда не «стояли на коленях». На наш народ не должны давить из вне — он должен самостоятельно решать, как ему жить, строить будущее, воспитывая детей в традиционных семьях, не «погружаясь с головой» в огульное потребление и помнить о том, что только общими усилиями возможно сохранить и приумножить благополучие родной страны.

Ответственный подход

Во внутренней политике глава государства призвал белорусов со всей ответственностью подходить к своей работе — уделил особое внимание врачам, учителям и журналистам. Президент отметил, что у населения страны есть вопросы к чиновникам, которые необходимо оперативно решить.

Президент абсолютно прав в том, что каждый должен нести персональную ответственность и не рассчитывать на кого-то.  Только ответственным подходом можно получить доверие граждан — это должен уяснить каждый госслужащий.

Отдельное внимание было уделено продовольственной безопасности, ведь от того, как «накормлен» народ зависит его полноценная жизнь.

Бойцы информационного фронта   

Глава государства подчеркнул, что журналисты и политологи искренне борются за свою страну. Проигрывать информационную войну нельзя, ведь она мгновенно перерастет в горячую. В этой связи нужно активизировать белорусские СМИ для того, чтобы противостоять информационным угрозам. По словам главы государства, после 2020 года, белорусская журналистика открыла для себя немало новых имен и необходимо продолжать готовить первоклассные кадры.

Тем, кто покинул свой дом

Отдельное внимание главы государства было уделено покинувшим Беларусь ввиду политических событий 2020 года граждан. Александр Лукашенко отметил, что созданная комиссия во главе с Генеральным прокурором уполномочена решать вопросы возвращения. Беларусь будет делать все для того, чтобы сохранить безопасность внутри страны, именно поэтому этому вопросу уделено особое значение.

Союз с Россией

Александр Лукашенко считает Россию ключевым союзником Беларуси, а Владимира Путина — «старшим братом» и добрым другом нашей страны. Будет продолжено строительство Союзного государства России и Беларуси — укрепится экономическая, политическая и военная составляющие. Президент считает Союзное государство локомотивом интеграции на постсоветском пространстве и сдерживающим фактором от посягательств на Беларусь. 

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию было наполнено доверительной атмосферой — Александр Лукашенко дал ответы на ряд сложных вопросов и напутствие на будущее, ответственность за которое несет каждый из нас.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59