Меню
Голас Любаншчыны

В Смолевичах планируют построить новый микрорайон. Рассказываем, как он будет выглядеть

Фото: из открытых источников

1 апреля завершается общественное обсуждение «Детального плана южного жилого района «Черница» в городе-спутнике г. Минска Смолевичи». Большая стройка запланирована на территории общей площадью — 128 га в границах улиц Торговая, Первомайская, Янки Купалы, Раздольная, Франциска Скорины, автодорог Р-59 и Р-69, пруда Черница.

Детальный план объединяет дома коттеджного типа, таунхауcы и многоквартирные дома разной высотности. Планируется, что здесь появятся два детских сада и школа на 1020 мест, многофункциональный досуговый комплекс для детей.

Проект детального плана

Предусмотрено  строительство общественно-деловых и торговых объектов, гостиничного комплекса с пунктами общественного питания, бизнес-центром и конференц-залом, СПА-салоном, баней-сауной, тренажерным залом и др.

Проект детального плана предусматривает формирование безбарьераной и комфортной среды для всех категорий граждан. Не предполагается строительство промышленных объектов.

Строительство  потребует формирования новых улиц магистрального и местного значения и модернизацию уже существующих транспортных связей.

Срез местности на карте

Предполагается, что рекреационной доминантой, как в северо-западном микрорайоне, станет благоустроенная набережная близлежащего водоема с местами отдыха, беседками, навесами, смотровыми, спортивно-игровыми и детскими площадками, лодочным пунктом проката .

Детальный план предполагает, что застройка нового микрорайона будет проходить в 2 этапа: до 2030 года и с 2030 по 2035 годы.

Территория планируемого строительства имеет клинообразную форму

Как видим, стройка в масштабах города планируется грандиозная. Но говорить о конкретных сроках начала строительства еще рано.

— Мы рассмотрим предложения граждан в рамках общественного обсуждения. С учетом этого план может потребовать корректировки, —рассказал заместитель председателя Смолевичского райисполкома Николай Парамонов. —  Кроме того, проект должен пройти санитарную, экологическую и строительную экспертизы. Рассчитываем провести необходимые мероприятия до конца года. После этого мы сможем приступить к дальнейшей оценку проекта».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59