Меню
Голас Любаншчыны

Английский слив. В армии острова чиновников все больше, солдат все меньше

солдат Великобритания
Фото: army.mod.uk и из других открытых источников

На днях британские газеты подняли шумиху вокруг новостей о состоянии армии Соединенного Королевства. Дотошные журналисты выяснили, что у Вооруженных сил Его величества появилось странное любимое занятие: сокращать число солдат, а увеличивать число чиновников. Теперь пресса сетует, что королевство движется в неправильном направлении, а англичане иронизируют, что скоро и военную технику поменяют на бумагу с принтерами.

«Армия Великобритании рискует утонуть в бюрократическом «пузыре», — такую вот фразу, к примеру, кинула газета Daily Mail. А началось все с того, что до ушей ее журналистов дошла информация, что министерство обороны активно увольняет опытных военных. Если говорить конкретней, то к 2025 году армия Туманного Альбиона обязана уменьшиться с 77 до 73 тысяч солдат, то есть до наименьшего значения со времен наполеоновских войн.

«Четыре тысячи военнослужащих — столько потеряет британская армия в ближайшие годы. При этом планируется нанять еще сотни госслужащих с шариковыми ручками, поскольку их штат в министерстве обороны разросся аж до 60 640 человек», — обращает внимание Daily Mail.

солдат Великобритания

Однако четыре тысячи — это не предел, а лишь начало. Так, размер британских войск будет медленно, но уверенно сокращаться, пока не составит к концу 2020-х годов те же 60 тысяч, только уже не чиновников, а исключительно солдат и офицеров.

Стоит напомнить, что еще в 2010 году на службе в Великобритании состояло более 102 тысяч постоянных военнослужащих. Так значит за два десятилетия вооруженные силы Соединенного Королевства уменьшатся чуть ли не в два раза?

Комментируя эту ситуацию, британский министр обороны Бен Уоллес отвечал журналистам сухо и пафосно. Он утверждал, что его армия может содержать столько солдат, сколько она способна обучить, экипировать и разместить «в соответствии с высокими стандартами». Главу ведомства тут же высмеяло Daily Mail:

«Судя по всему, тот же здравый подход не касается государственной службы, поскольку за последние четыре года число чиновников в министерстве обороны выросло на три тысячи».

Уоллес Минобороны Великобритании
Бен Уоллес

Еще в марте Уоллес объявил, что изменения, которым в будущем подвергнутся вооруженные силы Соединенного Королевства, знаменуют собой «переход к скоростям информационного века». Но теперь, судя во всему, это «светлое будущее» надолго увязнет в руках бюрократического аппарата. Более того, надежды на наступление благополучных времен для британской армии не питают даже их союзники.

К примеру, еще зимой, по данным Sky News, высокопоставленный американский генерал в частном порядке заявил английскому министру обороны, что британская армия больше не считается боевой силой высшего уровня. А колумнист газеты The Times Макс Гастингс провел исследование и выяснил, что состояние британской армии не позволяет Великобритании претендовать на статус мировой державы, способной оказывать военно-политическое влияние в различных частях света.

машина Великобритания

Причем Бен Уоллес, плохо скрывая, что британская армия — это хромая утка, рьяно старается заработать как можно больше очков на международной арене или, если точнее, в западном болоте. Ведь кто-кто, а Лондон сейчас активней всех (!) снабжает Украину своими вооружениями, даже запрещенными к экспорту, вроде дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.

Может, он спешно избавляется от лишнего оружия, которое просто некому обслуживать? Иначе зачем Уоллесу опустошать свои же военные склады и казармы?

Причина для этого все-таки есть. И в первую очередь не для Великобритании, а для самого Уоллеса, чья сокровенная мечта — стать генеральным секретарем НАТО. В сентябре уходит со своего поста Йенс Столтенберг, вакансия станет открыта. Вот он, Святой Грааль Уоллеса! Однако к тому времени не исключено, что маленький, толстенький и лысенький  военный министр окажется генералом «облысевшей» армии. А то и вовсе без армии. И в таком случае ему вряд ли зачтут это как «зачетные» очки даже его иностранные коллеги по альянсу. Ведь чтобы не ослабить агрессивный блок им придется восполнять английские потери за счет собственных своих стран и бюджетов!

подлодка
Карл
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59