Меню
Голас Любаншчыны

Какие мероприятия «Славянского базара» в Витебске пройдут под эгидой Союзного государства

Какие мероприятия «Славянского базара» в Витебске пройдут под эгидой Союзного государства
Фото: из открытых источников

В нынешнем году на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» вновь будет представлен не один День Союзного государства, а несколько. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления — начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Беларуси Инна Адамович 31 мая в Полоцке на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию.

По ее словам, рамках Дней Союзного государства на фестивале планируется проведение концерта «Союзное государство приглашает…», праздника народной культуры и традиций в формате оpen air с приглашением фольклорных и народных коллективов из Беларуси и России, хореографического представления «Вдохновение танца» и концерта классической музыки «Очарование оперы».

К настоящему моменту уже известно, что главный концерт Союзного государства, который пройдет в Летнем амфитеатре, будет посвящен 85-летию народного артиста СССР Игоря Лученка, концерт будет сопровождаться Национальным академическим концертным оркестром Беларуси имени Михаила Финберга. Также уже известно, что в концерте хореографического искусства, который пройдет 15 июля в концертном зале «Витебск», примут участие государственный ансамбль танца «Урал», ансамбль песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота России, детско-юношеской студии свободного танца «Босиком» из Севастополя и др.

Руководитель вышеупомянутой комиссии, первый заместитель председателя Комитета нижней палаты российского парламента по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев, принимавший участие в заседании в режиме онлайн, отметил, что для россиян «Славянский базар» является одним из самых уважаемых фестивалей. По его мнению, парламентариям и всем заинтересованным ведомствам следует работать в том числе над духовным ростом форума искусств.

— Я вижу, что наполняемость фестиваля хорошая, но нужно отделаться от старых подходов, когда на форум приезжали только эстрадные артисты. Нужно опираться на сохранение наших традиций, на духовно-нравственный аспект, — отметил он. Николай Бурляев напомнил российским коллегам, что до фестиваля осталось не так много времени, поэтому следует ускорить подготовку к масштабному мероприятию.

В целом на заседании вышеупомянутой комиссии звучало, что фестиваль вносит значительный вклад в процесс строительства Союзного государства и является одним из наиболее значимых совместных культурных проектов. Ежегодно Союзное государство участвует в организации и проведении фестиваля. В 2023 году из союзного бюджета на его проведение выделено более 32 млн российских рублей.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59