Меню
Голас Любаншчыны

Сырки глазированные и фруктовый лед запретили продавать в Беларуси

сырок

Госстандарт выявил опасную пищевую продукцию, которую запретили продавать.

В глазированных сырках «Вишня» «ДарПродукт» нарушены требования техрегламентов Таможенного союза по физико-химическому показателю массовой доли молочного жира в жировой фазе продукта.

Доля молочного жира составила 1,0%, что свидетельствует о замещении молочного жира его заменителем в количестве 99,0% при норме замещения не более 50%.

Во фруктовом льду с ароматом арбуза «Джусики» фруктокосмический лед» выявили нарушение соответствия техрегламентов — информация о составе продукта недостоверна, а предупреждающая надпись о наличии красителя, влияющего на активность и внимание детей, отсутствует.

Испытания показали в составе продукта незаявленный изготовителем в маркировке синтетический краситель азорубин Е122 в количестве 25,7 мг/кг при указанных изготовителем в информации о составе продукта красителях: антоцианы, экстракт паприки; в маркировке фруктового льда отсутствует предупреждающая надпись: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59