Меню
Голас Любаншчыны

Запуск первой за 50 лет отечественной миссии к Луне состоится в августе 2023 года

Луна
Фото: из открытых источников и Роскосмос

Запуск автоматической станции «Луна-25» состоится в августе 2023 года, нужны «дополнительные мероприятия для устойчивой работы наземных средств управления» во время посадки. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Ранее сообщалось, что старт «Луны-25» возможен в пусковое окно в июле-августе 2023 года. Станция станет первым отечественным аппаратом, отправленным к Луне, практически за 50 лет.

Луна-25

— Признано целесообразным осуществить запуск космического аппарата «Луна-25» в августе 2023 года, — говорится в сообщении.

Сейчас аппарат проходит заключительный цикл наземных испытаний. На стенде отработки бортового комплекса управления специалисты завершают статистическое моделирование ключевого этапа миссии — мягкой посадки на поверхность Луны.

В пресс-службе подчеркнули, что как отечественный, так и зарубежный опыт показывают, что этот этап является критичным для успеха всей миссии в целом. «Луна-25» должна будет впервые в истории космонавтики сесть в сложных условиях в окрестности Южного полюса Луны.

— В целях достижения требуемой надежности реализации миссии необходимо проведение дополнительных мероприятий, обеспечивающих устойчивую работу наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность Луны, — пояснили в «Роскосмосе».

Василевская
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59