Меню
Голас Любаншчыны

Зулихан открывает глаза: в западных странах у традиционных семей пытаются отобрать детей

Зулихан
Фото: из открытых источников

Как стало известно, в пункте пограничного пропуска на территории Польши после остановки автомобиля из него вышла женщина с тремя детьми и бросилась бежать на белорусскую сторону. Как оказалось, в Беларусь она стремилась попасть ради безопасности своих чад!

На данный момент стали известны новые подробности инцидента на границе. Женщину зовут Зулихан Лулаева. Она гражданка России и уроженка Чечни. В 2014 году она вместе со старшими детьми переехала к мужу, который еще раньше уехал на заработки в Европу. Семья обустроились в раскрепощенной Швеции. Дети посещали школу, детский сад. Супруги работали. По словам Зулихан, в один из дней по нелепой случайности они с мужем были задержаны. А дети изъяты из семьи и даже переданы опекуну. Спокойная жизнь превратилась в судебные тяжбы. Родителям удалось вернуть себе детей, но страх потерять самых любимых остался.

— Швеция уже полностью закрыла дело, — рассказала Зулихан гостелеканалу. — По сути, мы бы могли вернуться в Швецию. Но после того, что мы там пережили, я не хочу туда возвращаться, не хочу, чтобы там дети мои были. Мы, взрослые люди, мы как-то переживем. Но дети… у них другая психика, другой возраст. Я не хочу, чтобы дети находились в таком месте, где из-за глупых стереотипов и чьего-то мнения, может в один миг, просто по щелчку, может жизнь покатиться.

Скорее всего, Зулихан многое не договаривает про ЛГБТ-ценности, которые превалируют сейчас в Швеции и ставятся во главу угла, ведь, ее семья – вполне традиционная. Последний год пара с детьми проживала в сравнительно целомудренной на фоне остальных европейцев Польше, но грезила возвращением домой, в родную Чечню. Зулихан утверждает, что покинуть Польшу им не удавалось. А может просто не хватало денег уехать, о чем женщина скромно молчит… Тогда и решили прорываться из Польши в Беларусь.

Водитель автомобиля, он же отец семейства, развернув его поперек полосы движения, попытался помешать сотрудникам польского погранведомства осуществить преследование жены с детьми и был задержан.

Зулихан же когда попала на белорусскую сторону, почувствовала себя в безопасности.

— Я когда увидела пограничников, сначала испугалась. Потом они на русском языке сказали: «Подождите, подождите, что случилось?» Подошли к нам. Я уже поняла, что белорусы. Я спросила: «Белорусы? Белорусы. Теперь уже все».

Сейчас женщина и дети переданы белорусскими пограничниками представителям Генконсульства Российской Федерации в Бресте. Семье оказывается содействие в восстановлении документов.

По этому поводу позицию Посольства России в Беларуси выразил пресс-секретарь Алексей Маскалев:

— Посольство внимательно следит за ситуацией с гражданами России в связи с инцидентом, произошедшим 30 мая во время прохождения польско-белорусской границы. Все необходимые действия с нашей стороны предприняты. Коллеги из Генерального консульства России в Бресте оперативно среагировали. Консул забрал семью с белорусского погранпункта и отвёз к родственникам, которые проживают в Бресте. С женщиной и детьми всё в порядке, они чувствуют себя хорошо. В настоящее время проводятся обязательные в данном случае процедуры для возвращения наших граждан на родину. Хочу поблагодарить белорусских коллег за оказанную помощь и чёткое взаимодействие.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59