Меню
Голас Любаншчыны

Деградация школ или попустительство властей. Почему в Австрии много безграмотных

книги
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

А вы знали, что в Австрии, сопоставимой по населению с Республикой Беларусь (и там, и там проживают на данный момент около 9 млн. человек), почти миллион, а точнее 950 тысяч человек, не умеют ни читать, ни писать? 600 тысяч — это рожденные в Австрии, остальные 350 тысяч — эмигранты. Как в одной из самых респектабельных европейских стран — так, во всяком случае, многим до сих пор кажется — может существовать такое количество безграмотных? Что могло случиться в жизни австрийцев, раз они не смогли получить эти первостепенные навыки?

Причины лежат, прежде всего, в том, о чем непринято говорить вслух — в неблагополучии в семье, деградация школьного образования и попустительство всей политической системы, напрямую заинтересованной в оглуплении масс.

Журналистское расследование австрийского телеканала повествуют о том, как живут эти люди. Как купить билет на вокзале, если есть только билетный автомат, и как разобраться в вывесках и найти нужную станцию метро. Многие из этих людей стесняются своего недостатка и даже не подают заявление для получения пособия на бирже труда, ведь тогда бы им пришлось заполнять формуляр, а это им не под силу.

Молодой парень рассказывает в интервью от том, что он закончил школу, но «чтение и письмо не входило в его приоритеты». То есть в Австрии можно получить школьный аттестат, не умея читать? Оказывается, да. Странно, что никто не заинтересовался до сих пор проблемой этого парня и не отправил к специалистам. Он был рядовым школьником, просто «боявшимся букв». О каком уровне общего школьного образования тогда можно говорить?

По своему опыту жизни в ЕС могу сказать, что школ, примерно соответствующих уровню обычных российских или белорусским школ, там менее 10%. Они носят гордое название «гимназии» и попасть в них можно только по рекомендации школьной комиссии после 4 класса. Для остальных выпускников начальной школы остаются еще несколько типов учебных заведений, отличающихся друг от друга по степени убожества преподавания и опасности нахождения там. В том типе школ, который в Германии называется «основная школа» (Hauptschule) уроки бывают далеко не каждый день, а на все предметы можно ходить с одной тоненькой тетрадкой, ведь все равно в нее практически ничего не записывается. Видимо, одну из таких школ и окончил персонаж этого фильма.

школа
Фото: архив МП, носит иллюстративный характер

В школах, называемых гимназиями, требования гораздо выше. Однако опасность заключается в другом. Все обучение построено на жесткой доктринизации ребенка. На любом из предметов, от биологии до математики, ученикам «промывают мозги» в соответствии к актуальной мировой политикой. В 2020-2021 году это было «Мы все умрем, если не будем соблюдать антиковидные ограничения и не привьемся столько раз, сколько скажет любимое правительство». Школьники слушали эти вливания по несколько часов в день. Неудивительно, что детские психиатрии переполнены и запись к психиатру нужно ждать до полугода. С 2022 года главной доктриной стало: «Мы помогаем несчастной Украине в борьбе с ужасным Путиным, который хочет сбросить на нас атомную бомбу». Детей с русскими корнями заставляют плевать в портрет президента и публично отказываться от родины предков. Как думаете, что вырастет из этого общества?

Детей морально обрабатывают, даже если напрямую ничего не говорят. Как мне рассказывала одна знакомая, годовая оценка в гимназии, где учится их сын, складывается из оценок за письменные работы и — внимание! — из количества времени в классе, проведенного с «поднятой рукой». Не важно, ответил ли школьник вообще, ответил ли он правильно или нет, важно, как много времени он выражал свою готовность к ответу — в русле всеобщей доктрины, конечно же. Любые проявления собственного мнения караются отчислением и обрубают всякие шансы на дальнейшую успешную карьеру. 

В финале журналистского расследования о неимоверном количестве безграмотных в стране вальсов и Альп какой-то австрийский политик сетует: «Да, проблема есть, но мы не знаем, как ее исправить». Что, простите? Вы, люди у власти, располагающие государственным бюджетом и рычагами для построения общества, не знаете, как научить население чтению и письму? Эту проблему с успехом начали решать более 150 лет назад, и в таких отсталых, на ваш взгляд странах, как Беларусь, она давно преодолена. Это «не знаем, как решить» может быть только лицемерием, скрывающим истинные причины, озвученные выше.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

книги
книги
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59