Меню
Голас Любаншчыны

Инвестиции в себя. Как «Фалько-Агро» реализует амбициозные планы

Фалько-Агро
Фото: Светлана Курейчик

Филиал «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» с прошлого года функционирует в обновленном виде: после реорганизации он стал в два раза больше и по площади сельхозугодий, и по численности поголовья КРС, и по многим другим параметрам. Как присоединить к себе хозяйство со слабой экономикой и сохранить прежний темп, стремление к реализации амбициозных планов, знает директор филиала Вадим Кунц.

Эффект укрупнения

Руководитель признается, что сначала идею присоединения к своему крепкому хозяйству заметно уступающего по всем показателям собрата воспринял без энтузиазма.

Фалько-Агро
Фото: директор филиала «Фалько-Агро» Вадим Кунц

– Но я и моя команда трудностей не боимся. Восприняли эту ситуацию как вызов, способ испытать себя очередной раз, выявить свои возможности, – рассказывает Вадим Кунц. — В результате присоединения площадь сельхозугодий увеличилась практически в два раза, также возросло поголовье дойного стада. Да, объединение принесло немало забот и сложностей, но вместе с тем предоставило множество преимуществ для дальнейшего развития хозяйства.

С целью мотивации и создания равноправных условий всему коллективу присоединенного хозяйства подняли уровень заработной платы, существенно улучшили условия труда. Рентабельность в первые месяцы работы после присоединения снизилась, но по итогам прошлого года цифры оптимистичные.

Фалько-Агро
Фото: начальник МТК «Вязанка» Надежда Думная

– Части специалистов и рабочих прежнего хозяйства накануне объединения мы лишились, но спустя полгода-год некоторые начали возвращаться. Правда, в свои ряды мы брали не всех — лишь тех, кто по-настоящему стремился работать и зарабатывать, соблюдать технологическую, производственную, исполнительскую дисциплину. Те, кто остались, в один голос говорят о том, что не жалеют о своем решении, — отмечает директор.

«Фалько-Агро» в расширенном составе провел уже весеннюю и осеннюю посевные, уборочную страду. По словам руководителя, результат общей работы вселяет оптимизм: значительно повысилась урожайность зерновых, объемы производства молока; радуют и другие показатели. 

По итогам 2022 года надой на одну корову в «Фалько-Агро» составил 9330 кг молока. Но это не предел, уверен Вадим Кунц. Не за горами показатель в 10 тысяч кг и более.

Фалько-Агро
Фото: начальник цеха механизации Дмитрий Куделко

Корма в основе

Не секрет, что основной доход отечественные сельхозорганизации получают от молока. «Фалько-Агро» не исключение. Хозяйство, можно сказать, избаловано большим молоком, так как стремится не упустить ни одной возможности для развития собственной животноводческой базы.

– Объемы и качество молока находятся в полной зависимости от тех кормов, которые мы заготовили — их разнообразия, качества, условий хранения. Мы делаем ставку на корма с высоким содержанием белка. Это такие культуры, как рапс, горох, люцерна, вовремя скошенные злаковые травы. Когда все слагаемые сходятся к общему знаменателю — получается хороший результат, — рассуждает Вадим Кунц. — Здесь важен вклад каждого работника: и главных специалистов, и инженерной службы, и тружеников на местах.

Камзолов
Фото: заместитель начальника МТК «Вязанка» Александр Камзолов

Высокий показатель урожайности зерновых, достигнутый в минувшем году, а это без малого 84 центнера с гектара, воодушевил аграриев «Фалько-Агро», но и вместе с тем обязал не снижать планку.

— Не скрою, повторить этот результат и даже превзойти его нам будет сложно. Ведь многое зависит не от нас — от матушки-природы и Господа. Но все, что в наших силах, мы выполним, — уверен Вадим Кунц. — Уже сегодня запаслись необходимым объемом минеральных удобрений (калийных, азотных, фосфорных), средств защиты растений, элитных семян. Частично обновили и без того неплохой машинно-тракторный парк, закупили сеялки, опрыскиватели, культиваторы. Причем ищем и находим партнеров — производителей сельхозтехники и запасных частей из стран БРИКС, которые нас не подводят.

Операторы машинного доения Наталья Вареник, Елена Мишурова и Ольга Онищук
Фото: операторы машинного доения Наталья Вареник, Елена Мишурова и Ольга Онищук

Инвестируем в себя

Предприятие ставит перед собой самые амбициозные цели и задачи. Для их достижения часть прибыли вкладывает в собственное развитие — например, в возведение и реконструкцию производственных зданий.

В прошлом году введен новый молочнотоварный комплекс в аг. Волма, в перспективе — возведение очередного объекта вблизи этого населенного пункта.

Филиал «Фалько-Агро» является одним из спонсоров футбольного клуба «Фалько». С 2015 года клуб принимал участие в чемпионате Минской области, и в 2015, 2017 и 2019 годах становился серебряным призером. Сегодня команда выступает во Второй лиге чемпионата страны, также она принимала участие в розыгрыше Кубка Беларуси.

Равноправный партнер

На протяжении 15 лет «Фалько-Агро» функционирует в составе крупнейшего в Беларуси холдинга «Агрокомбинат «Дзержинский», который объединяет множество сельхозпредприятий в 8 районах. В первые годы объединения головное предприятие вкладывало значительные средства в развитие хозяйства, помогая вставать на ноги, в чем-то авансируя его будущие успехи. И вложения принесли хорошие результаты: сегодня «Фалько-Агро» обеспечивает агрокомбинат качественными зерновыми кормами в необходимом объеме. Коллектив сельхозпредприятия вышел на самоокупаемость, работает с рентабельностью и выходит на прибыль.

Администрация
Фото: администрация филиала «Фалько-Агро»

— Сейчас пришло время отдавать долги — в прямом и переносном смысле слова, — считает Вадим Кунц. — Очень гордимся тем, что в последние годы не только не берем средств от инвестора, но и уверенно стоим на собственных ногах, достигаем из года в год наилучших показателей по различным направлениям. Мы не балласт для агрокомбината: развиваемся, стремимся к новым результатам и не подводим своего инвестора. Сегодня предприятие вышло на тот этап развития, который позволяет нам решать проблемы самостоятельно, не отвлекая генерального директора холдинга на незначительные вопросы. Такое обоюдовыгодное, равноценное партнерство и приводит к хорошим результатам. 

По мнению Вадима Владимировича, между сельхозпредприятиями, входящими в структуру агрокомбината «Дзержинский», сложилась здоровая конкурентная среда. Такое соперничество вызывает азарт, интерес и заставляет развиваться, совершенствовать свою деятельность, искать новые подходы в работе.

Мало кто знает, но своим запоминающимся названием предприятие «Фалько-Агро» обязано уроженцу деревни Черкассы Дзержинского района Даниле Федоровичу Фалько, одному из первых белорусских сельских корреспондентов. В сентябре 1929 года его убили местные кулаки. А в период коллективизации в деревне организовали колхоз, который был назван в честь Д. Ф. Фалько. Спустя годы хозяйство стало ОАО «Фалько-Агро» и вошло в состав агрокомбината «Дзержинский». На сельском кладбище д. Черкассы, на могиле Данилы Федоровича Фалько, в 1966 году был установлен обелиск.

Зимние заботы аграриев

Зимой — вопреки расхожему мнению — аграрии не сидят сложа руки. Готовят технику к предстоящей весенней посевной; вывозят в поля органические удобрения; производят комбикорма; закупают материалы, оборудование, средства, необходимые для соблюдения всех технологических регламентов по выращиванию культур. Особое внимание уделяется животноводческой отрасли в этот период.

Начальник цеха
Фото: начальник цеха животноводства Сергей Мисковец

— Именно зимой мы получаем большое молоко, поэтому с особым вниманием и заботой относимся к своему поголовью, — рассказывает директор. — Каждое животное проходит тщательную диагностику здоровья, под строгим контролем уход за каждой буренкой, постоянно проверяем условия содержания скота.

А с началом весны, ближе к концу марта, придет горячая пора. Как только земля подсохнет, техника приступит к подкормке многолетних трав минеральными удобрениями, другим полевым работам.

Основы привлекательности

Близость к столице заставляет каждое сельхозпредприятие работать в жесткой конкурентной среде за каждого специалиста и рабочего. «Как удается выдерживать эту конкуренцию?» — закономерный вопрос директору.

— Прежде всего заботой о труженике, — отвечает Вадим Владимирович. — То, что мы находимся вблизи столицы, подстегивает развиваться, стремиться к большему, достигать новых результатов. Думать, как сделать так, чтобы работники у нас задерживались на долгие годы. Сегодня на нашем предприятии предусмотрено множество «плюшек» для добросовестных работников, и такие шаги позволяют сохранить коллектив. За последние 15 лет сделали очень много в части создания комфортных и безопасных условий труда. В этом мы не уступаем самым передовым промышленным предприятиям страны.

Комната отдыха
Фото: комната приема пищи МТК «Черниковщина»

Служебное жилье, достойная заработная плата, комфортные и безопасные условия труда — те три кита, наличие которых делают любое предприятие привлекательным в глазах работника. Данную формулу давно поняли в «Фалько-Агро». Здесь выделяют значительные средства для того, чтобы развивать эти три направления.

— Бытовые условия на всех наших участках работы: мехдворах, МТФ, ремонтных мастерских — отличаются чистотой и комфортом. И время показывает, что усердие и работоспособность людей прямо зависят от тех условий, которые мы им предоставляем. Если на работе тепло и уютно, как дома, то и желание трудится на полную, достигать высоких результатов не заставит себя ждать, — уверен директор.

Факты

Производительность труда по итогам 2022 года к предыдущему составила 112%.

Урожайность зерновых хозяйства в минувшем году (с горохом) достигла 84 ц/га.

В хозяйстве после проведенного ремонта оборудованы комнаты отдыха, помещения для переодевания, приема пищи, душевые. Работники обеспечены качественной спецодеждой и спецобувью, необходимыми средствами труда. Всем главным специалистам предприятия, имеющим водительское удостоверение, предоставлены служебные автомобили.

Заветные метры

Ежегодно для своих работников предприятие вводит в эксплуатацию сотни квадратных метров. Три общежития в аг. Волма и Гричин реконструированы в прошлом году. Здесь созданы комфортные условия проживания, не уступающие обстановке в городских квартирах: обновлены системы водопровода, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции. Сейчас ремонтно-строительные работы выполняются в здании старой столовой, и в скором времени семьи аграриев заселятся в три уютные квартиры.

— Планируем в ближайшие год-два построить четыре 12-квартирных дома: два — в Волме и два — в Гричине, – отмечает директор.

Филиал ведет собственный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. После 3–5 лет добросовестной работы в «Фалько-Агро» человек может рассчитывать на отдельную квартиру, которую построит для него хозяйство. Спустя 15 лет работы на предприятии ему представится возможность приобрести это жилье в собственность.

Валентина Курушко
Фото: животновод Валентина Курушко

— Вкладывать средства в эту сферу нас заставляет время и условия, в которых мы живем и работаем. Только благодаря строительству жилья мы можем удержать грамотных специалистов и добросовестных работников, — подчеркивает Вадим Кунц.

Равные среди равных

Удивительный факт: так сложилось, что бок о бок в коллективе сельхозпредприятия трудятся люди разных национальностей. Рядом с белорусами — братья-россияне, украинцы, таджики, узбеки, молдаване, казахи, представители других наций.

— Мое жесткое требование: в коллективе должны царить понимание, поддержка и взаимовыручка. Личность или характер человека не определяют место рождения, разрез глаз или цвет кожи. Мы все равны, главное — желание работать, ответственно выполнять обязательства, не подводить коллектив. И я очень рад, что в нашей команде нет и намека на межнациональные распри, — отмечает директор.

За ними – будущее

Дмитрий Куделко родом из Слуцкого района. Во времена учебы в Белорусском государственном аграрном университете был направлен в «Фалько-Агро» на практику. Старательность и усердие студента не остались незамеченными, после окончания учебы его распределили в филиал. За семь лет работы Дмитрий дослужился до начальника цеха механизации и сегодня отвечает за работоспособность более 200 единиц техники, включая 76 тракторов. Признается, что очень рад тому, что оказался в «Фалько-Агро». Благодарен за это судьбе. Во время учебы Дмитрий познакомился со своей будущей супругой, которая вслед за мужем переехала на Дзержинщину в аг. Черкасы и работает в отделе кадров хозяйства. Супруги Куделко воспитывают двоих детей.

– Еще во время прохождения практики директор Вадим Владимирович обратил мое внимание на строящийся многоквартирный дом. «Смотри, —говорит, — вот придешь к нам работу — дадим твоей молодой семье здесь квартиру…» Так в точности все и получилось! – улыбается Дмитрий Куделко. — Мне здесь нравится все: сплоченный коллектив, достойная зарплата, хорошие условия труда. Что еще для счастья надо?

Филиал «Фалько-Агро»

ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»

222729 Дзержинский район,

аг. Черкассы, ул. Ленинская, 23

Тел. +375 (1716) 70-0-39

УНП 601064189

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59