Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 343-й день: онлайн-трансляция

Военный России
Фото: Министерство обороны РФ, в качестве иллюстрации

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Кремль уверен в правильности начала спецоперации — это было необходимо, чтобы спасти людей в Донбассе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российские вооруженные силы в этом году освободили, взяли под оперативный или огневой контроль в Запорожской области девять населенных пунктов, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Прямая трансляция:

21:20 Правительство Великобритании не собирается направлять свои войска на Украину, несмотря на призывы ряда политиков.

Об этом заявил представитель премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака.


20:34 США могут в пятницу объявить о новом пакете военных поставок Украине, в который войдут дальнобойные снаряды GLSDB.


20:28 Штурмовые подразделения полностью взяли под контроль село Сакко и Ванцетти в ДНР, сообщил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.


19:20 Обучение украинских солдат на танках Leopard начнется в ближайшее время в немецком Мюнстере, это будет не полный курс, а лишь обучение самым основным навыкам, сказал журналистам Министр обороны ФРГ Борис Писториус.


18:53 Ограниченно годных к воинской службе из-за состояния здоровья украинцев могут мобилизовать, сообщают местные СМИ, ссылаясь на начальника управления персонала штаба командования Сухопутных войск Украины Романа Горбача.


18:28 Александра Невзорова заочно приговорили к восьми годам колонии по делу о «фейках» про ВС РФ.


17:13 Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук приехал в Париж к Макрону, просить помощи голодающим жителям Украины.


15:16 ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции в ходе наступления на донецком направлении, уничтожено свыше 100 военных ВСУ.

Главное из нового брифинга от Минобороны:

  • На Херсонском направлении у озера Круглик уничтожены две моторные лодки и до 10 человек украинского десанта;
  • ВС России заняли более выгодные рубежи и позиции в ходе наступления на донецком направлении;
  • Военные силы РФ уничтожили в Сумской области цеха предприятия по производству боеприпасов для ВСУ;
  • ВС РФ нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Тоненькое, Нелеповка и Северное в ДНР;
  • ВСУ потеряли за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях свыше 60 военных и четыре гаубицы;
  • ВС России уничтожили склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ в ДНР.

14:31 ВСУ ударили «Точкой-У» по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области.


14:26 Воздушная тревога, ранее объявленная на территории Украины, отменена, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению населения.


14:05 Воздушная тревога объявлена в подконтрольной Киеву части Запорожской области.


13:31 ВС Беларуси приступили к самостоятельному использованию полученных из России РК «Искандер», сообщили в Минобороны страны.


12:47 Поставляемые Киеву западные танки будут жечь, а благодаря вознаграждению от бизнеса и регионов энтузиастов станет еще больше, заявил Песков..


12:46 В зоне спецоперации погиб чемпион Европы по карате, генсекретарь Федерации киокушин России Сергей Увицкий, сообщили в организации. Спортсмену был 41 год, он принимал участие в СВО как доброволец.


10:59 Артемовск находится в оперативном окружении, российские войска смыкают кольцо за городом, заявил помощник Пушилина Гагин.


10:57 Байден может встретиться с Зеленским и Дудой в Польше, — польские СМИ.

Как пишет Dziennik Gazeta Prawna, президент представит мирный план и призовет к проведению международной конференции, посвященной Украине.

Зеленский также может затронуть тему гарантий безопасности, пишут в издании. Помимо США, среди стран-гарантов могут быть Канада, Турция, Великобритания, Израиль, Германия и Польша.

Переговоры могут пройти в Варшаве или Жешуве.


09:55 Зеленский анонсировал новые увольнения чиновников — тех, «кто не соответствует требованиям государства и общества».

Ранее украинские СМИ писали, что в феврале могут уволить сразу 8 министров. Депутат Рады Дубинский заявлял, что глава офиса Зеленского Ермак «убирает» нелояльных.


09:36 Украинские боевики за сутки выпустили по территории ДНР 96 единиц различных боеприпасов, сообщили в СЦКК ДНР. Огонь велся из артиллерии 155 и 152 мм.


09:35 Киев хочет получить ядерное оружие в качестве «гарантий безопасности». Об этом заявил украинский посол в Германии Алексей Макеев.

Украинский дипломат высказался, что Будапештский меморандум, по которому Украина отказалась от ядерного оружия, — себя не оправдал.

Теперь Киев хочет начать дискуссию о «новых» гарантиях безопасности Украины.


08:57 Испания планирует передать Украине от 4 до 6 танков Leopard 2A4, пишет газета Pais со ссылкой на источники в правительстве.


08:41 ВСУ нанесли удар из РСЗО HIMARS по монастырю в селе Никольское под Угледаром, погиб священник, тяжело ранена монахиня, сообщили в администрации Волновахского района ДНР.


08:37 Российские силы практически обошли Артемовск с трех сторон, активно выбивают ВСУ с их позиций, заявил полковник ЛНР Виталий Киселев.


08:30 США признали наличие своих биолабораторий на Украине. Однако, по заявлению Белого дома, в них проводились «исследования в сфере предотвращения пандемии»


08:18 США планируют выделить Украине очередной пакет военной помощи на сумму 2,2 млрд долларов, в который впервые войдут ракеты большей дальности. Об пишет агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников, чьи имена не раскрывают.

Журналисты Reuters полагают, что речь идет о запускаемых с земли бомбах малого диаметра GLSDB дальностью около 150 км, которые компании Boeing и Saab приспособили к запуску с применением реактивных систем залпового огня HIMARS.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59