Меню
Голас Любаншчыны

Тяжелые наркотики легализовали в провинции Канады

Легализация
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

В самой западной провинции Канады, Британской Колумбии, дан старт эксперименту по снижению вреда от наркотических веществ. В формате эксперимента легализовали хранение небольшого количества тяжелых наркотиков. Об этом сообщает Lenta.ru.

Известно, что 31 января в Британской Колумбии вступил в силу закон о декриминализации личного хранения тяжелых наркотиков. Это случилось спустя четыре года после легализации употребления марихуаны «для развлечения».

Таким образом, в Британской Колумбии взрослые в возрасте 18 лет и старше, пойманные с менее чем 2,5 грамма сильнодействующих наркотиков, включая героин, морфин, фентанил, кокаин, метамфетамин и МДМА, который известен под сленговым названием экстази, не будут подлежать уголовному преследованию.

Вместо этого правоохранители будут предлагать пройти социальные программы и лечение, если люди, потребляющие наркотики, попросят об этом.

Министр психического здоровья и зависимостей Британской Колумбии Дженнифер Уайтсайд пояснила, что употребление психоактивных веществ — проблема здравоохранения, а не уголовной ответственности. По ее словам, новый закон позволит людям более комфортно обращаться за поддержкой. Она добавила, что декриминализация употребляющих наркотики людей устранит страх и стыд, связанные с употреблением таких веществ, вместо этого зависимые будут чувствовать себя в большей безопасности и смогут обратиться за жизненно важной поддержкой.

Эксперимент продлится три года. На него власти выделили 500 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59