Меню

Всплыли подробности знакомства командира батальона «Волат» с Зеноном Позняком

Позняк в Украине

Зенон Позняк посетил позиции полка Калиновского в украинском Бахмуте, в окрестностях которого идут ожесточенные бои. На фронте и в прифронтовой зоне оппозиционный политик в общей сложности пробыл сутки. Он отлично попиарился и подарил бойцам книжки с автографами, хотя в былые времена движение Позняка передавало им в дар дрон. Фото лидера «Свободной Беларуси» в плаще эксгибициониста, бронежилете и каске появились в одном из телеграм-каналов и вызвало кучу насмешек.

Корреспонденту «Минской правды» удалось по телефону связаться с Виктором Мельниковым — отцом недовоина, известного под позывным «Мельник»,командира батальона «Волат» Яна Мельникова.

— Зенон Позняк поехал на позиции для того, чтобы поддержать «калиновцев», может быть у вас есть какая-то информация на этот счет?

— Думаю, что да. Он поехал чтобы познакомиться вообще с обстановкой, узнать, что происходит и поддержать ребят. По поводу моего сына, он с Зеноном Позняком знаком еще с 2015 или 2016 года. Они познакомились, когда в Вильнюсе была презентация песни памяти Алеся Черкашина, с которым Ян дружил и они вместе выезжали на Майдан. Алесь погиб недалеко от моего сына в бою под Старогнатовкой (юг Украины — Прим. автора). 10 августа в 2015 году он был ранен и, по-моему, 27 августа умер в госпитале Запорожья от ран. С концерта мой сын с Позняком ехали на машине до Варшавы из Вильнюса.

Позняк кот

Данный факт говорит о том, что Зенон Позняк уже давно и плотно интересуется делами незаконного вооруженного формирования «Отдельный полк К.Калиновского». Он в авторитете у бойцов и тесно общается с руководством ПКК в Киеве, «обсуждает военно-политическую ситуацию, стратегические цели». По одной из версий, в Бахмут он приехал, чтобы в союзе с добровольцами создать новое политическое движение.

Интересно, что ЧВК «Вагнер», например, запрашивал себе в качестве поддержки для поднятия морального духа певицу Мейби Бейби. Ну а у «калиновцев», видимо, в почете дед Зенон. Как говорится, у всех своих кумиры!

искусственный интеллект
А вот так поездку Позняка на Донбасс изобразил искусственный интеллект
Это также картинка искусственного интеллекта по следам поездки Позняка

Напомним, Александр Черкашин — протестант из Беларуси, который не понятно каким образом воевал добровольцем на украинской стороне. На его похороны в Брест приехали сопредседатели оргкомитета по созданию БХД Павел Северинец и Георгий Дмитрук. Гибель Черкашина упомянута в книге скандально известной Екатерины Андреевой, выезжавшей на Донбасс и писавшей рукопись при содействии СБУ. Издание признано экстремистским в Беларуси, а сама оппозиционерка получила 8 лет за измену Родине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Позняк в Украине
Позняк в Украине
Позняк в Украине
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59