Голас Любаншчыны

«Торпедо-БелАЗ» вновь выиграло, «Ислочь» добилась крупной победы

После перерыва возобновился чемпионат страны по футболу в высшей лиге. Игравшие в День смеха областные команды «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь» добавили хорошего настроения своим поклонникам.

Стадион РЦОР-БГУ

Натуральный газон жодинского стадиона «Торпедо» к эксплуатации еще не готов, а поэтому областная команда принимала «Сморгонь» на искусственном газоне столичного РЦОР-БГУ.

Перебазирование оказалось успешным— победа над дебютантом высшей лиги, а это значит, что команда Дмитрия Молоша начала чемпионат более чем прекрасно: шесть очков из шести возможных и всего один пропущенный мяч. Правда, и забивают жодинцы пока немного, но ведь забивают! Но известное лекарство поклонникам нашей команды не понадобилось, потому что соперник так и не смог организовать финальный штурм (2:1).

У руля гостей стоит в недавнем прошлом один из лидеров «Торпедо-БелАЗа» Игорь Трухов. Его подопечные также удачно стартовали в первом туре. Но нынешний конкурент совсем иного пошиба.

Матч прошел под диктовку жодинцев, хотя по-настоящему острых моментов у них было не так и много. Но Глущенков использовал свой на сто процентов. На 29-й минуте он откликнулся на подачу Шевченко и отправил мяч в сетку. В середине второй половины жодинцы удвоили перевес, в чем им помог защитник Мелько. Но спустя шесть минут гости отыграли один мяч. Так в игре создалась предпосылка для валидольной концовки, которой так и не было поскольку сморгонцы не смогли организовать последний штурм.

«Ислочь» натерпелась в первом туре от минского «Динамо» (0:3). Реабилитироваться предстояло тоже с «Динамо», но уже брестским. Последнему, как известно, поставлена задача войти в топ-5. Но пока слабо верится в то, что это возможно.

Стартовые минуты встречи прошли скучно, но потом хозяева уж как развернулись, так развернулись. Первая же атака привела к голу: на 11-й минуте Аду в прекрасном стиле разобрался с защитником и выложил мяч под удар Журавлеву. Тому было проще забить, чем промахнуться. После этого наша команда играла с азартом, создавая момент за моментом. Вот если забить еще удавалось. Глядишь, уже к перерыву все вопросы о победителе были сняты.

Ничего, главное, исправить ошибки. Что отчасти и сделали подопечные Дмитрия Комаровского после отдыха. На 66-й минуте Ровдо удвоил перевес. К этому все и шло, брестчан, по сути, и видно не было. Автор гола быстрее всех сориентировался при подаче с углового. «Ислочь» поймала сумасшедший кураж, и на 89-й минуте Калачев (опять-таки после углового) сделал счет разгромным. Вот так, с 0:3 на 3:0!

2-й тур. 1 апреля. Нафтан (Новополоцк) — Гомель — 1:1 (Тамело, 11; Ануфриев, 90+3), Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Сморгонь  2:1 (Глущенков, 29, Мелько, 63; Селезнев, 69), Ислочь (Минский район) — Динамо (Брест) 3:0 (Журавлев, 11, Ровдо, 66, Калачев, 89).

2 апреля. Слуцк — Минск (стадион государственного колледжа, 14:00), Неман (Гродно) — Шахтер (Солигорск) (ГОКЦОР, 16:00), Славия (Мозырь) — Динамо (Минск) (стадион «Юность», 18:00), БАТЭ (Борисов) — Энергетик-БГУ (Минск) (Минск, стадион «Динамо-Юни», 20:00).

Первая лига.1-й тур. 1 апреля. Жодино-Южное — Волна (Пинск)  0:0

2 апреля. Локомотив (Гомель) — Молодечно-2018 (стадион СДЮШОР-8, 14:30), Арсенал (Дзержинск) — Шахтер (Петриков) (Минск, стадион РЦОР-БГУ, 15:30).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"