Меню
Голас Любаншчыны

«Не подумали про хозяев смежных участков». Председатель СТ поделилась мнением об указе

дача
Фото: автора и из открытых источников

Валентину Галай члены садового товарищества «Экран», что на территории Озерицко-Слободского сельсовета в Смолевичском районе, выбирают председателем уже четвертый раз подряд, потому как человек она грамотный, активный и неравнодушный. Поделилась с нами своим мнением об указе.

— То, что у нас появится возможность передавать высоковольтные электросети на баланс государственных электроснабжающих организаций независимо от срока эксплуатации, — это хорошо. Ведь раньше на баланс принимали линии не старше 8 мая 2003 года. Также радует, что можно передать электросетям низковольтную линию, которая проходит по территории товарищества. Для меня переход на баланс электросетей — это прежде всего безопасность. Все будут контролировать специально обученные люди. Ну а то, что электросчетчики будут выносными, поможет избавиться от воровства электроэнергии в садовых товариществах.

Не подумали про хозяев смежных участков

Что касается корректировки взимания членских взносов — здесь есть нюансы. В члены СТ человека принимают один раз. Когда формируется товарищество, ему выделяется только один участок, но потом он может докупить себе другой, увеличив земельную площадь. И вот получается, что хозяин изначальных 15 соток платит один взнос, а тот, у кого было 10 соток и он прикупил позднее смежный участок размером 5-7 соток, если так решит собрание, будет уплачивать и членский взнос, и целевые взносы в двойном размере. А раньше мы платили взносы независимо от размера участка.

Я понимаю, когда у человека два участка в разных местах товарищества, два дома на них, отдельный подъезд, тогда, возможно, это имеет смысл. Но когда за человеком числится два смежных участка, и дом там один, и подъезд, то, по сути, это один участок, и брать с человека двойную сумму — несправедливо. За свои сотки мы платим государству налог на землю, но нигде не прописано, что надо платить еще и взносы по количеству соток.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59