10°

Герасимов не раскрыл тайну Таро и упустил шанс сыграть с первой ракеткой мира

Теннис

Жаль, конечно, было бы интересно увидеть игру белорусского теннисиста на фоне Янника Синнера, но для этого нужно выйти во второй круг. В то же время первое за два с половиной года попадание в основную сетку турнира АТР и через три в число претендентов на «тысячнике» свидетельствует о немалом потенциале Герасимова.

Напомню, в квалификации соревнований в Шанхае белорус превзошел двух более рейтинговых игроков, а в основе и вовсе угодил на представителя топ-100 японца Таро Даниэля. Его он обыгрывал в 2019 году, но тогда и Герасимов демонстрировал иной уровень тенниса.

Первый сет прошел на равных, теннисисты свято оберегали свою подачу и естественным образом добрались до тай-брейка, который для белоруса стал здесь уже четвертым за три матча. И третий им выигранный, хотя не без приключений. Вел (4:1), японец догнал, но чуть хуже сыграл на подаче.

Вплоть до шестого гейма второго сета игра напоминала предыдущий, как соперник сделал брейк и повел (4:2). И тут же увеличил преимущество. После чего упустил два сетбола, впрочем, сумев сравнять счет в матче в следующем гейме.

Третий сет — и вновь соперники гоняются друг за другом. В седьмом гейме японец смог изменить ситуацию, овладев приемом с третьей попытки. Это оказалось роковой ошибкой (7:6, 3:6, 4:6).