Меню
Голас Любаншчыны

Когда состоится вступительная кампания и какими новшествами удивит, рассказали в Минобре

ЦТ
Фото: носит иллюстративный характер

С 2023 года выпускники учреждений общего среднего образования обязательно сдают централизованный экзамен. При этом централизованное тестирование по-прежнему имеет место быть, но уже в немного измененной форме. Кроме того, не стоит забывать про победителей олимпиад и целевиков. Какие новшества ожидают выпускников в этом году, рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

— ЦЭ — это выпускной экзамен из учреждения общего среднего образования и одновременно вступительный в вуз. Новелла заключается в том, что абитуриенту предоставляется возможность принести в приемную комиссию сертификаты ЦЭ вместе с аттестатом, документом об образовании. ЦЭ сдается по выбору выпускника по одному из государственных языков (русский или белорусский) и по одному профильному предмету. Второй профильный предмет выпускник учреждения общего среднего образования может сдать при желании поступать в вуз во время проведения ЦТ, — поделился Сергей Касперович.

Теперь же конкретнее по датам.

С 10 мая по 1 июня будет проходить регистрация на ЦТ и проводиться выпускной ЦЭ.

С конца мая по начало июня будет проводиться набор на целевую форму получения высшего образования. Для поступления выпускнику необходимо предоставить соответствующие документы и сдать внутренний экзамен в устной форме в учреждении высшего образования.

Примерно 12-13 июня завершится процедура, связанная с зачислением на целевую подготовку в вузах. Далее начинается этап ЦТ. Выпускники, желающие поступить в вуз, смогут сдать его по одному предмету. Процедура ЦТ с этого года является необязательной для тех, кто не планирует поступать.

Примерно 18-19 июля начинается этап вступительной кампании на бюджетную и платную форму получения образования. Приблизительно 10 августа данный этап будет завершен.

— Не стоит забывать, что сохранились все внутренние испытания по тем специальностям и тем формам получения образования, по которым они предусматривались ранее, — подчеркнул Сергей Касперович. — Сюда входят специальности творческие, в области физической культуры и спорта, литературы, а также сокращенную форму обучения для выпускников колледжей. Все это будет происходить в конце июля – начале августа.

А выпускники Национального детского технопарка теперь смогут без вступительных испытаний в соответствии с их профилями поступить на те или иные специальности. Но обязательное условие — наличие рекомендаций наблюдательного совета технопарка.

— Появляются дополнительные возможности и для победителей олимпиад (республиканских, международных). Они смогут без вступительных испытаний поступить на специальности, где предмет, по которому они победили, является либо первым, либо вторым профильным, — отметил начальник главного управления. — Победители областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам смогут поступить на любые специальности в региональные вузы без вступительных испытаний. Либо на востребованные экономикой специальности, либо на педагогические специальности — во все вузы (региональные и столичные). На востребованные экономикой специальности могут поступать и обладатели похвального листа.

Важное замечание: в этом году на один обязательный документ для приемной комиссии становится больше. Это характеристика, которая предоставляется абитуриентам в учреждениях общего среднего образования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ЦТ
ЦТ
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59