Меню
Голас Любаншчыны

Швеция заменила Чехию на посту председателя Совета ЕС. Что это изменит?

Фото: shutterstock.com, nato.int, gettyimages.com

В первый день 2023 года Швеция стала в соответствии с ротацией председателем Совета Европейского Союза на следующие полгода. Чехия, предыдущий председатель, ставила перед собой амбициозные цели, но в силу различных причин не смогла с ними справиться. Поэтому Швеция на посту председателя получила в наследство те же проблемы, которые не были решены ее предшественницей: нарушение прав человека в Польше и Венгрии, переговоры о вступлении в ЕС Албании и Черногории застопорились на уровне дискуссии, а также огромный массив вопросов, связанных с Украиной, в том числе, — о сохранении европейского единства в ее поддержку.

Так случилось, что Швеция, как и Чехия, будет председательствовать в ЕС на фоне собственных внутренних проблем и противоречий. Причина — вынужденное сотрудничество шведского коалиционного правительства Ульфа Кристерссона с парламентской фракцией ультраправой партии «Шведские демократы», лидер которых Джимми Окессон категорически отвергает введение каких-либо санкций против Венгрии и Польши, а также выступает против членства в ЕС западнобалканских государств, не говоря о смягчении миграционных правил.

Понятно, что «Шведские демократы» не оставят в покое условно поддерживаемое ими правительство по вопросу смягчения миграционных правил на фоне увеличившегося количества преступлений в Швеции, что стало следствием деятельности на территории Королевства иностранных преступных кланов.

Ульф Кристерссон
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон

Под большим вопросом остается членство Швеции в НАТО из-за позиции Турции, утверждающей, что курдские террористы пользуются защитой Стокгольма, а выданных Анкаре лиц, подозреваемых в терроризме, Эрдогану явно недостаточно.

Все это свидетельствует в пользу провала грядущего шведского председательства, как это фактически случилось с предыдущим чешским.

Но правительство Швеции не собирается сдаваться и устами своего премьера Кристерссона заявляет о намерении добиться хотя бы частичного прогресса в решении экономических вопросов путем ослабления зависимости Европы от поставок сырья из Азии и поддержки производства электромобилей европейскими автопроизводителями.

Новому председателю предстоит нелегкая дискуссия с американцами по поводу их «экологических субсидий» для собственной промышленности в размере около 450 млрд. долларов, что уже ставит вопрос о конкурентоспособности европейских товаров.

Флаги НАТО и Швеции
Флаги НАТО и Швеции

Нельзя исключить, что сами партнеры по ЕС не будут создавать проблем своему новому председателю по вопросам обеспечения безопасности и укрепления собственной военной мощи, энергоснабжения и достижения автономии при поставках товаров из государств, не граничащих с Европейским Союзом. Дело в том, что по этим проблемам не существует единого мнения среди 27 государств ЕС, каждое из которых больше заботится о реализации своих собственных интересов. Шведскому правительству предстоит достичь компромисса во время многочисленных дискуссий в Еврокомиссии и Европарламенте.

Ворох собственных внутренних шведских и вдобавок «общих» проблем Евросоюза явно не способствует стабильности нынешнего правительства Швеции. Не исключено, что под их тяжестью хрупкая правящая коалиция может рухнуть, и тогда председательство в Совете ЕС Швеции будет омрачено сменой правительства, как это случилось с первым председательством Чехии в 2009 году.

Если откровенно, то лица в кресле председателя и флаги государств, под которыми произносятся пафосные речи о светлом будущем объединенной Европы, на самом деле ни к чему позитивному не приводят. Председательствующие меняются, а проблемы только преумножаются.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59