Меню
Голас Любаншчыны

Британцы в ожидании коронации

лондон
Фото: скриншот видео

В Великобритании полным ходом идет подготовка к грандиозному мероприятию — коронации нового монарха Карла III и его супруги, королевы-консорта Камиллы, которая состоится в Вестминстерском аббатстве 6 мая. Генеральные репетиции проходят везде: на земле и в воздухе. На коронацию приглашены главы многих государств. Сотни тысяч людей смогут наблюдать за проездом королевской четы по традиционному в таких случаях маршруту: от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства.

Каждая деталь предстоящей церемонии тщательно продумана, потому что имеет символическое или религиозное значение. Последнее напрямую связано с тем, что британский король одновременно является главой англиканской церкви. Так, например, Карл будет помазан елеем, доставленным из Иерусалима, а в кресте-ковчеге, который будут нести во главе процессии, будет находиться христианская святыня, — частички креста, на котором был распят Иисус. Святыня является специальным подарком Папы римского Франциска взошедшему на английский престол Карлу III.

Первая подобная церемония с использованием креста-ковчега со святынями прошла более тысячи лет назад, в 973 году, когда короновали короля Эдгара в городе Бад. Первая коронация в Вестминстерском аббатстве произошла в 1066 году, когда восходил на престол в качестве английского короля знаменитый Вильгельм Завоеватель. Прошедшие с того времени века мало изменили церемонию коронации.

Карл III официально стал королем 8 сентября прошлого года после смерти своей матери, королевы Елизаветы II. Утверждается, что из уважения к памяти умершей королевы коронация Карла будет очень похожа на коронацию Елизаветы, прошедшую 70 лет назад. Различия будут касаться возраста Карла, восходящего на престол в 74 года. Елизавета короновалась в 25 лет, поэтому могла выдержать физические нагрузки, связанные с длительной церемонией, что является серьезной проблемой для нового короля и королевы-консорта.

Длительность церемонии и связанные с ней нагрузки — далеко не единственная проблема, с которой столкнется новый монарх: по статистике только 58% британцев поддерживают сохранение монархии, а среди молодого поколения эта цифра существенно ниже, лишь 32 процента.

Принц Гарри

Британцы очень хорошо изучают и знают свою историю, поэтому раз за разом возникают все новые скандалы, связанные с монархией. Последний — связь британской короны с работорговлей, который на некоторое время удалось успокоить. Все помнят и о серьезной размолвке принца Гарри с королевской семьей, о его книге «Запасной», об обвинениях супругой последнего Меган Маркл королевской семьи в расизме и о том, что брат короля Эндрю был отстранен от дел в связи с уголовным делом о сексуальном насилии… Все это бросает тень на ганноверскую монаршую династию и не способствует ее популярности.

В свой актив король Карл может записать свою приверженность защите окружающей среды — темы, достаточно популярной у молодежи. Но это пока все, поэтому бесполезность рудимента в виде монархии не может не осознаваться самим правящим домом Британии.

Публичность является неотъемлемым атрибутом ныне существующих монархий. Сама покойная Елизавета II говорила по этому поводу: «Чтобы нам верить, нас должны видеть». Именно поэтому первый шаг нового короля — пышная коронация, которую смогут лицезреть вживую и посредством экранов и мониторов сотни миллионов людей.

Но слова Елизаветы не следует воспринимать буквально. Правящий дом должен принимать активное участие в жизни государства, а новый король имеет шанс вдохнуть новую жизнь в монархию. Только в этом случае она будет иметь шанс на свое дальнейшее существование.

Карл III (король Великобритании)
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59