Меню
Голас Любаншчыны

Сказать алкоголю «нет»! Как сильные леди помогают женщинам со слабостями

ЛТП
Фото: Вячеслав Цуранов

Доброта женского сердца не знает границ. Деятельность Белорусского союза женщин лучшее тому доказательство: отзывчивые девушки общественного объединения с участием приходят на помощь детям, подросткам, многодетным мамам, пожилым гражданам всем, кто находится в уязвимом положении, нуждается в поддержке.

У добрых дел нет выходных или отпусков, поэтому даже в предпраздничные дни волонтеры БСЖ находят время на то, чтобы протянуть руки помощи всем, кому она нужна. 4 мая особое внимание было уделено женщинам, находящимся Лечебно-трудовом профилактории №3 управления Департамента исполнения наказаний МВД по г. Минску и Минской области.

Минская областная организация давно взяла под свое крыло женщин, находящихся в ЛТП №3 — к ним регулярно приезжают волонтеры Белорусского союза женщин во главе с председателем комитета управления по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполкома Тамарой Красовской. И сегодня по доброй традиции, активисты приехали не с пустыми руками: совместно с комитетом по труду, занятости и соцзащите Миноблисполкома женщины собрали одежду для проживающих в ЛТП №3, а также выполнили их пожелание и привезли сладости.

— Символично, что изменения в образе жизни так отразились на желаниях женщин — горечь спиртных напитков осталась в прошлом вместе с горькими воспоминаниями, и теперь, с появлением вкуса к жизни, от будущего только приятные ожидания. Пускай же они оправдаются! Минская областная организация БСЖ привезла к празднику Победы не только сладкие гостинцы, но и косметические наборы, — сообщила Тамара Красовская.

В деревне Павловка Слуцкого района в ЛТП №3 проходят лечение представительницы слабого пола с алкогольной зависимостью. Здесь Тамара Красовская побывала 20 апреля, выслушала трогательные истории женщин, находящихся в ЛТП, и их пожелания. С тех пор решила: такие визиты будут проводиться и далее на постоянной основе.

— В ЛТП №3 находятся мамы (в том числе многодетные), которых лишили родительских прав. Именно этот момент для многих стал отрезвляющим, заставил задуматься и пересмотреть свой образ жизни. Многие сейчас сожалеют о своих ошибках и скучают по детям. И конечно, самим женщинам нужна поддержка — не только и не столько в виде чего-то материального, сколько моральная. Именно слова часто оказывают лучший и сильнейший эффект, убеждают в правильности намеченной тропы, — считает Тамара Красовская.

В ЛТП №3 созданы хорошие условия пребывания, отметила она. Есть комфортные комнаты для длительных и краткосрочных свиданий (сюда можно даже приезжать с маленькими детьми), столовая. Наблюдательная комиссия Миноблисполкома ознакомилась с распорядком дня, режимом питания и узнала, что пребывающим в учреждении предлагается сбалансированное меню.

Но, что самое главное — все женщины трудоустроены, часть в сельском хозяйстве, а некоторые даже получают новую для себя специальность швеи. Работа многим нравится, трудятся дамы стандартно по 8 часов в день, а раз в году им положен законный трудовой отпуск длинной в 27 дней.

— У нас еженедельно проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия. Например, турниры между отрядами по настольному теннису, шахматам, шашкам, эстафеты и общеразвивающим видам спорта, — рассказал начальник ЛТП №3, подполковник внутренней службы Александр Сиротюк.

Каких-то особых требований к внешнему виду нет — женщины просто должны выглядеть опрятно.

— Я считаю, что такие ЛТП действительно нужны женщинам, которые зависимы от алкоголя, потому что в первую очередь помогают им остановиться, задуматься над своей жизнью и получить необходимую им помощь, которая здесь предоставляется. Это такая стартовая площадка, с которой они могут начинать менять к лучшему свою жизнь. И это самое важное! — считает старший психолог группы психологического обеспечения отдела исправительного процесса учреждения «ЛТП №3», старший лейтенант внутренней службы Кристина Сычева.

В психологической лаборатории проводятся как групповые, так и индивидуальные занятия.

По возвращению Тамара Красовская постарается выйти на связь с детьми этих женщин, чтобы они приезжали и не забывали своих мам, ступивших на скользкую дорожку.

— Мы попробуем на них повлиять через родственников и детей. Хочу помочь им вернуться к нормальной жизни, то есть, работать, воспитывать детей, — отметила Тамара Красовская.

К слову, при надлежащем примерном поведении, соблюдении распорядка пребывания в ЛТП и других условий, у женщин всегда есть шанс выйти из учреждения досрочно.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59