Меню
Голас Любаншчыны

Собираются ли пускать Украину в НАТО?

Зеленский

На саммите Европейского экономического сообщества Владимиру Зеленскому дали понять, что Украину пригласят вступить в альянс не так скоро, как ей бы хотелось. Препятствует этому статья устава, согласно которой нападение на одну из стран НАТО расценивается как нападение на весь альянс, а государство-жертва агрессии может рассчитывать на помощь всего военного блока.

С другой стороны, после встречи министров иностранных дел НАТО в столице Норвегии генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом было в очередной раз заявлено, что все участницы альянса «в принципе» согласны с тем, чтобы Украина оказалась среди них, но прежде она должна урегулировать свои отношения с Россией. Но, поскольку исход специальной военной операции спрогнозировать трудно, альянс должен быть готов гарантировать по ее окончании безопасность Украины с тем, чтобы исключить повторную попытку России напасть на нее. Самой надежной гарантией стал бы прием в НАТО, но помимо мира, Украина и ее армия должна соответствовать ряду других критериев, которые озвучил на пресс-конференции после окончания второго саммита Европейского политического сообщества в Молдове канцлер Германии Олаф Шольц.

Они следующие: Украина должна иметь демократический режим, рыночную экономику, уважительное отношение ко всякого рода меньшинствам, а главное — быть готовой внести весомый военный вклад в операции альянса. Если вспомнить историю, то Португалия образца 1949 года, ставшая учредительницей НАТО, и Греция, вступившая в альянс в 1952 году, мягко скажем, не совсем соответствовали критериям демократии. Требования к Украине явно завышены, особенно в части «весомого военного вклада». Это может означать, что союзники не очень желают видеть Украину в альянсе, несмотря на утверждение Столтенберга.

Столтенберг

Канцлер Шольц утверждал на прошедшем в Молдове саммите, что союзники должны позаботиться о том, чтобы Украина смогла обрести такую обороноспособность, которая бы позволила ей обеспечивать собственную безопасность. Исходя из того, что в одиночку она это сделать не сможет, существует мнение, согласно которому Украина может повторить опыт Израиля, безопасность которого на всем протяжении его существования  обеспечивалась Западом и США. Шольц и Макрон утверждают, что гарантии безопасности Украине должны быть конкретно описаны, о чем уже сейчас ведутся серьезные дискуссии, и речь в них идет не только о поставках определенных систем вооружений.

Все это может быть осуществлено и без вступления Украины в НАТО, но ей может быть в качестве утешительного приза дано право участия во всех саммитах и встречах альянса вплоть до инициирования их созыва и внесения предложений в их повестку дня.

Еще вместо полноценного вступления в НАТО Украина будет вынуждена довольствоваться совместными учениями с вооруженными силами альянса и вооружаться по его стандартам, как это было в случае с Финляндией и Швецией. С той только разницей, что Украину видеть в блоке не хотят, несмотря на все заверения.Собираются ли пускать Украину в НАТО?

Зачем собирали второй саммит европейского политического сообщества?
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59