Меню
Голас Любаншчыны

Заброшенный дом. Пенсионерка хочет выкупить бывшее здание ФАПа в Борисовском районе

Больница
Фото: архив МП, носит иллюстративный характер

На прямую линию Миноблисполкома, которую в субботу 3-го февраля проводил заместитель губернатора Минской области Иван Маркевич, с необычной просьбой обратилась Надежда Борисовна Ванцович из Борисова, пенсионерка.

Она рассказала, что в одной из деревень в Борисовском районе есть заброшенное кирпичное здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта с прилегающим участком. Женщина присмотрела его под дачу и захотела его приобрести, поэтому в 2022 году обратилась по этому поводу в Борисовский райисполком. В полученном письменном ответе ей сообщили, что городская больница №2, к которой относится данное строение, не планирует его продажу на аукционе. На повторное обращение в исполком уже в январе нынешнего года было сообщено, что указанный дом внесен в перечень объектов, находящихся в коммунальной собственности Борисовского района, предусмотренных к списанию с баланса и подлежащих сносу.

— Зачем же сносить строение, за которое я готова заплатить государству деньги? — недоумевает женщина.

Иван Маркевич заметил по этому поводу, что было его поручение произвести ревизию всех ветхих зданий и помещений.

— Судя по всему, это здание не пригодно для проживания и представляет опасность, поэтому вопрос о продаже и не поднимается, — предположил он.

На что женщина заметила, что здание предлагалось сельсовету, который сам от него отказался, а ей там посоветовали обращаться в исполком.

— Дом небольшой в нормальном состоянии, никаких видимых проблем с ним нет, — заявила Надежда Ванцович.

Иван Маркевич связался с заместителем председателя Борисовского райисполкома по социальным вопросам Анастасией Копиковой и поручил ей разобраться по существу вопроса.

— Я понимаю, что вы исполняете мое поручение по наведению порядка в сфере зданий сооружений. Однако необходимо смотреть на вещи рационально. Если дом не аварийный, зачем же принимать решение о его сносе, что повлечет расходы, когда у вас есть покупатель. Может есть смысл произвести оценку его состояния и стоимости и реализовать его с соблюдением установленной процедуры? — задался риторическим вопросом Иван Маркевич.

По итогу разговора женщине сообщили, что ее вопрос рассмотрит еще раз заместитель председателя Борисовского райисполкома. Таким образом, можно надеяться, что участь строения все же будет пересмотрена, и домик обретет в итоге своих новых хозяев, избежав разрушения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59