Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украина. 436-й день: онлайн-трансляция

Спецоперация
Фото: из открытых источников

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Снаряды ВСУ убили мирного жителя в Петровском районе Донецка.

Президент России поручил построить филиал Нахимовского военно-морского училища в Мариуполе.

Зеленский предложил создать международный трибунал против России. Об этом он заявил в Международном уголовном суде, обращаясь к нидерландскому обществу и представителям международных судебных институтов, расположенных в Гааге.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

21:45 Пушилин сообщил об улучшении позиций российских войск на Марьинском, Авдеевском и Дзержинском направлениях.


20:19 Украинские СМИ сообщают о воздушной тревоге и взрывах в городе Запорожье.


19:50 США предоставят Польше боевые вертолеты Apache, которые разместят на востоке страны, заявил глава Минобороны Польши.


18:39 Украина и Россия провели обмен телами погибших. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев. «Состоялась передача тел 80 на 80», — сказал он.


17:15 В Краматорске и Славянске мощные прилеты по объектам ВСУ. Сообщают о четырех взрывах

взрыв

16:33 Трое мирных жителей погибли в результате обстрелов Ясиноватой со стороны украинских войск, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК


16:01 Врио главы Запорожской области распорядился вывезти жителей из населенных пунктов на прифронтовой территории вглубь области.

«Будет организовано временное перемещение жителей из населенных пунктов: Тимошовка, Смирновка, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры, Розовка», — говорится в заявлении Евгения Балицкого.

Он добавил, что это вынужденная мера для безопасности из-за участившихся обстрелов со стороны противника.

В первую очередь вывезут детей с родителями, пожилых людей, инвалидов и пациентов лечебных учреждений.


15:25 Штурмовые отряды продолжают вести наступление в западной части Артемовска

Главное из брифинга Минобороны РФ:

🔲ВС РФ уничтожили на Донецком направлении до 300 украинских военных и иностранных наемников;
🔲потери ВСУ на Купянском направлении составили до 95 человек;
🔲ВС РФ уничтожили на Херсонском направлении до 80 военных ВСУ;
🔲войска РФ за сутки уничтожили до 65 военных и 2 гаубицы ВСУ на Краснолиманском направлении;
🔲ВС РФ уничтожили за сутки на Южно-Донецком и Запорожском направлениях более 90 военных ВСУ и артсистему М777 производства США;
🔲средства ПВО РФ за сутки сбили два украинских самолета Су-25 в Херсонской области;
🔲ВС РФ уничтожили два склада боеприпасов ВСУ в районе Краматорска и Авдеевки.


13:59 Билл Клинтон заявил, что уже в 2011 году после встречи с Путиным в Давосе считал, что спецоперация РФ на Украине – «лишь вопрос времени». По словам Клинтона, Путин заявил ему, что не поддерживает Будапештский меморандум, в рамках которого Украина должна отказаться от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности. При этом Клинтон не уточнил, о каких конкретно положениях документа говорил Путин.

Клинтон призвал страны Запада усилить поддержку Украины. Если этого не сделать, по его мнению, ситуация может «придать смелости» России, но также и Китаю в вопросе противодействия Тайваню.


13:48 ФСБ предотвратила теракт агентов Главного управления разведки Минобороны Украины в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС. По данным ФСБ, преступную деятельность координировали сотрудники ГУР МО Украины как напрямую, так и через посредницу, находящуюся в Финляндии. Изъято готовое к применению взрывное устройство, а также автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества. Арестованы двое участников диверсионно-террористической группы, возбуждено уголовное дело о подготовке теракта, добавили в ЦОС.


13:24 ВСУ взорвали один из мостов на служебной дороге, которая идет вдоль канала «Северский Донецк-Донбасс». Этот мост находится на участке дороги под Часов Яром.


12:40 Более 18 тыс. абонентов в Киевской области Украины обесточены из-за технологических нарушений на объектах энергетической инфраструктуры. Об этом сообщило Минэнерго страны.


11:54 Артиллерия ВСУ выпустила по жилым кварталам Ясиноватой 10 снарядов калибра 155 мм, сообщили в СЦКК ДНР.


11:44 В Кремле видели заявление Пригожина про Бахмут (Артемовск), но не комментируют. «Я не могу его комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции», — заявил пресс-секретарь президента. Думаю, Путин в курсе уже. Надеемся, что в ближайшее время вопрос решится, иначе я не предполагаю вариантов.


11:10 Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин объявил, что 10 мая ЧВК «Вагнер» покидает Бахмут из-за отсутствия боеприпасов.


10:39 Сергей Лавров на пресс-конференции после заседания министров иностранных дел стран ШОС сделал ряд заявлений:

  • Зеленский делает все, чтобы любая уважающая себя страна не захотела общаться с Украиной;
  • Россия будет отвечать не разговорами, а конкретными действиями на попытку атаки украинских беспилотников на Кремль;
  • Ясно, что без ведома западных хозяев киевские террористы не могли совершить атаку на Кремль;
  • Собеседники Лаврова на полях СМИД ШОС осудили атаку беспилотников Украины на Кремль.

10:00 В Авдеевке к началу мая оставалось еще 1778 мирных жителей. Глава украинской оккупационной администрации Барабаш жалуется, что у него нет права насильно выселить людей из домов и квартир. Жилье этих людей, как показывает опыт Донбасса, ВСУ немедленно превратят в огневые точки.


9:22 США никоим образом не были причастны к организации атаки на Кремль при помощи беспилотных летательных аппаратов. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он добавил, что никаких закулисных контактов между США и РФ по поводу попытки атаки беспилотников на Кремль нет.


9:05 Сбитый накануне над Киевом беспилотник на поверку оказался…украинским. «Постарались» ВСУ, отправив в небытие Bayraktar TB2. Об этом сообщил проект Ukraine Weapons Tracker, который отслеживает технику в Украине. Заместитель главреда BILD подтверждает, что это был не российский беспилотник.


8:47 Минобороны Великобритании заявило о случаях перепродажи оружия до его попадания в зону конфликта на Украине. О скольких случаях идет речь и что именно перепродали, не уточняется.


8:28 Президент Кубы Мигель Диас-Канель осудил предпринятую Украиной атаку на Кремль с использованием беспилотных летательных аппаратов. «Выражаю наше неприятие атаки на Кремль с использованием беспилотников. Куба подтверждает свою позицию и осуждает все акты, методы и практики терроризма во всех его формах и проявлениях», — написал глава государства на своей странице в Twitter.


8:17 С Украиной нет смысла договариваться, считают в МИД РФ. В ведомстве сообщили, что атаки дронов на территорию России показывают, что Киев не хочет мира.


8:01 Артиллерия ВСУ обстреляла Горловку снарядами калибра 152 мм, сообщили в СЦКК ДНР. Военные эксперты отмечают, что украинская армия все чаще использует снаряды советского производства. Натовский калибр 155 мм, видимо, в дефиците.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59