Меню
Голас Любаншчыны

Сильный шторм накрыл Калифорнию — 200 тысяч семей остались без света

Фото: twitter.com, nytimes.com
Видео: twitter.com

Разрушительный ураган прошелся по американскому штату Калифорния и лишил электричества десятки тысяч местных жителей. Губернатор Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение по всему штату на фоне очередного наводнения, чтобы быстрее организовать эвакуацию населения и подготовить меры для борьбы с бурей.

Мощный зимний шторм обрушился на побережье Калифорнии, затопив городские улицы, повалив деревья и засыпав горы снегом, в то время как самый густонаселенный штат страны сотрясался от стихийного бедствия.

Шторм, который усилился от предрассветных ливней до сильного дождя, сильного ветра и, в некоторых местах, предупреждений о внезапных наводнениях, заставил калифорнийцев искать убежище и оставил сотни тысяч без электричества. Ожидается, что в течение следующих нескольких дней стихия не успокоится.

В Северной Калифорнии несколько парков были закрыты, и защитники природы заявили, что сильные порывы ветра могут повалить деревья. В Сан-Франциско городские власти изо всех сил пытались обеспечить жителей достаточным количеством мешков с песком. В округе Сан-Матео, подверженном наводнениям, многих учеников попросили вернуться домой пораньше и не возвращаться в школу.

Большие города, включая Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сакраменто, пострадали от мощного циклона.

Предупреждения о наводнениях были введены к северу от Сан-Франциско, а по всей Южной Калифорнии людей извещали о наводнениях. По данным портала PowerOutage.us, который отслеживает перебои в подаче электроэнергии, по состоянию на вечер 4 января более 200 тысяч домов в Калифорнии остались без электричества.

Ожидается, что шторм принесет во внутренние долины Калифорнии до 10 сантиметров дождя и ветра со скоростью до 65 километров в час, а также порывы со скоростью от 95 до 130 километров в час в прибрежных холмах, по данным местной службы погоды.

В горах ожидается сильный снегопад. Представители водного хозяйства заявили, что снежный покров по всему штату составил 174 процента от среднего показателя на дату. Тем не менее, эксперты по водным ресурсам предупредили, что независимо от того, сколько осадков выпадет в ближайшие дни, жители все равно должны сохранять воду.

Они указали на тот факт, что в 2021 году декабрьский снегопад сменился самыми засушливыми за всю историю наблюдений периодом, в результате чего калифорнийцам в течение всего лета приходилось ориентироваться на все более ужасные предупреждения и ограничения на использование воды.

С одной стороны, штат отчаянно нуждается в очень влажной зиме, но каждый раз, когда его заливает сильный шторм, также существует риск ущерба и хаоса.

Около 35 миллионов человек, или 90% населения Калифорнии, находятся под угрозой наводнения. Большая часть Калифорнии, пострадавшая от засухи, лесных пожаров и недавних наводнений, едва может впитывать больше влаги.

Ожидается очередной ураган в эти выходные, который принесет еще больше дождя и ветра, угрожая повалить деревья и линии электропередач со все более насыщенной почвы.

Последний шторм считается частью серии атмосферных рек — каналов влаги из тропической части Тихого океана — которые, по прогнозам метеорологов, будут продолжаться до середины января.

Атмосферная река, затопившая западное побережье на прошлой неделе, унесла жизни по меньшей мере пяти человек. Еще одна штормовая система снова затопила Калифорнию, прежде чем перейти на восток по стране, вызвав сильные торнадо, грозы и наводнения в некоторых штатах.

Интенсивность этого шторма уменьшится по мере его продвижения к восточному побережью. Ожидается, что новые сильные осадки обрушатся на Калифорнию уже в эти выходные.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59