Меню
Голас Любаншчыны

Какой будет внутренняя и внешняя политика Китая в ближайшие пять лет

Китай
Фото: pixabay.com и из открытых интернет-источников

Ежегодно в начале марта в Пекине одновременно проходят два политических форума — сессия Всекитайского собрания народных представителей и съезд Народного политического консультативного совета. Первый орган является законодательным, а второй — консультативным. На этот раз ВСНП и НПКС предстоит на протяжении полутора недель наметить основные направления социально-экономического развития страны, внешней и военной политики на следующую пятилетку.

Всекитайское собрание народных представителей утвердит Генерального секретаря ЦК КПК и председателя Военной комиссии Си Цзиньпина председателем Китайской Народной Республики на третий срок, что стало возможным благодаря внесению соответствующих изменений в конституцию страны, утвержденных этим же органом в 2018 году.

Кроме этого, высший законодательный орган Китая утвердит в должности нового премьера Госсовета, министра финансов и председателя Народного банка Китая, четырех вице-премьеров, глав Центрального военного совета, Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры, а также других ключевых министров, которыми станут соратники Си Цзиньпина.

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин

Премьером Госсовета вероятнее всего станет введенный ХХ съездом КПК в состав постоянного комитета Политбюро руководитель партийной организации Шанхая Ли Цян, немало сделавший для развития инновационных отраслей во время своего фактического руководства регионом.

Нынешний съезд ВСНП определит направления дальнейшего развития страны и внесет изменения в документы, определяющие полномочия правительства (Госсовета). Деталей этих изменений не знает никто, за исключением делегатов съезда, но они будут, если следовать логике, носить характер возвращения под контроль коммунистической партии исполнительных и распорядительных органов, как это уже случилось с двумя государственными комиссиями — по делам религии и по делам национальностей. Можно предположить, что КПК расширит свое влияние на другие отрасли общественной жизни и на экономику страны.

санкции США

Выступивший с отчетным докладом уходящий премьер Госсовета Ли Кэцян, озвучил ожидаемый рост ВВП в этом году в пределах 5%, а в качестве основных приоритетов экономического развития назвал ускорение темпов роста ВВП после пандемии, повышение инвестиционной привлекательности страны и снижение безработицы среди молодежи. Основными препятствиями на этом пути по-прежнему являются санкции, «торговые войны» и протекционизм в экономической политике ведущих стран мира.

Стратегической целью международных отношений станет концепция единой судьбы человечества, разработанная при непосредственном участии Си Цзиньпина, в связи с чем в качестве приоритета заявлено стремление Китая «неуклонно придерживаться независимой и самостоятельной мирной внешней политики, неизменно идти по пути мирного развития, непоколебимо развивать отношения дружбы и сотрудничества со всеми странами мира на основе принципов мирного сосуществования». В отношении Тайваня было сказано конкретно и ясно, что Пекин «продолжит решительную борьбу против так называемой независимости, будет содействовать воссоединению Родины, мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива».

вооруженная полиция дежурила на площади Тяньаньмэнь в Пекине
Вооруженная полиция дежут на площади Тяньаньмэнь в Пекине

С задачами внешней и экономической политики неразрывно связана военная политика Китая. Китай намерен и дальше наращивать военный бюджет, что может быть частично связано с ухудшением отношений с США, разладившимися после ограничения доступа Пекина к компьютерным технологиям из США, которые еще больше усугубились в связи с надуманной историей об аэростатах-шпионах и о готовности поставить России летальные вооружения. Действия американцев Ли Кэцян назвал попытками «подавить и сдержать Китай» в связи с чем «вооруженные силы должным усилить военную подготовку и готовность по всем направлениям».

Если давать оценку экономической стратегии, то необходимо отметить, что в первые два срока руководства страной Си Цзиньпином и Ли Кэцяном показатели экономического роста снижались, что говорит не о слабости экономики Китая, а о стремлении руководства снизить внешний долг и стимулировать внутреннее потребление, особенно резко сократившееся из-за беспрецедентных карантинных мер.

Китай способствует глобальному экономическому росту

Экономический рост за прошедший год составил чуть больше 3%, а на нынешний намечен в 5%, что может быть достигнуто за счет роста внутреннего потребления после отмены коронавирусных ограничений. Достаточно скромная цифра роста ВВП также может говорить о том, что бурный экономический рост, каким он был в начале 2000-х, мало вероятен, что является общемировой тенденцией, а не проблемой экономики Китая.

Что касается внешней и оборонной политики, то это не стремление начать гонку вооружений и усилить эскалацию, а адекватная реакция на имеющие место вызовы.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

китай
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59