Меню
Голас Любаншчыны

Объемы товарооборота между Беларусью и Россией за 27 лет увеличились в 4,5 раза — Лукашенко

Лукашенко и Путин
Фото: Пул Первого

Ключевое направление белорусско-российских отношений — производственная кооперация. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Кремле на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, рассказали в пресс-службе белорусского лидера.

— Своего рода маркером успешности нашего экономического сотрудничества является количество торговых операций. За прошедшие 27 лет стоимостные объемы товарооборота увеличились более чем в четыре с половиной раза. Ключевое направление в двусторонних отношениях — производственная кооперация. Сегодня это связи более 8 тысяч белорусских и российских предприятий, сотни тысяч рабочих мест, — сказал Александр Лукашенко.

За годы строительства Союзного государства реализовано более 60 совместных научно-технических программ в различных сферах: освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов.

— Многие разработки успешно внедряются в производство, благодаря чему выполняется программа импортозамещения и снижения зависимости от западных технологий, — отметил глава государства.

Александр Лукашенко, в частности, напомнил, что еще ранее он обсуждал с Владимиром Путиным непростой вопрос импортозамещения в сфере микроэлектроники. К ней в том числе вернулись и накануне во время переговоров в Кремле. Президент подчеркнул, что недавно детально изучал эту тематику при посещении предприятия «Планар» в Минске. Там специалисты заверили, что самолеты и ракеты как летали, так и будут летать — для этого в Беларуси есть необходимые технологии и возможности.

Лукашенко Путину: 28 союзных программ реализованы почти на 80 процентов
Все пугали голодом, а сегодня хлеб некуда девать — Лукашенко о России
Лукашенко: мы все преодолеем, надо немного времени
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59