Меню
Голас Любаншчыны

Теракты в гибридной войне. Почему украинским властям не чужды самые подлые методы

Фото: скриншот из видео СК России и из открытых источников

Сегодня утром в Нижегородской области был взорван автомобиль российского писателя Захара Прилепина. «Факт свершился: Вашингтон с натовцами выкормили еще одну международную террористическую ячейку — киевский режим. Прямая ответственность США и Британии», — прокомментировала ситуацию представитель Министерства иностранных дел России, Мария Захарова. 

На этой же неделе в Москве беспилотники попытались провести атаку на здание Кремля. Незадолго до этого, в начале прошлого месяца погиб военный корреспондент Владлен Татарский, он был убит взрывом самодельной бомбы. Эти и другие преступления отнесены к статье 205 УК РФ — террористический акт.

Владлен Татарский

Методы украинского правительства

С конца 2022 года число террористических актов на территории Российской Федерации возросло в разы. Несколько терактов со стороны западных спецслужб готовилось и в Республике Беларусь, однако все они были предотвращены правоохранительными органами страны. Такая тенденция показывает методику войны украинских властей. Они не могут выиграть в открытом противостоянии и прибегают к тактике единичных террористических атак. Целями таких терактов зачастую становятся общественный деятели, которые никак не задействованы в специальной военной операции. 

Политика властей Украины нацелена на вызов у людей чувства страха, тревоги и беспокойства по поводу их безопасности. В том же кафе, где взорвалось устройство, которое убило Владлена Татарского находились обычные граждане, около 40 из них получили ранения. А 20 августа 2022 года была убита Дарья Дугина, украинские спецслужбы взорвали машину, где находилась девушка, при этом изначальной целью был ее отец — Александр Дугин. 

Философ Александр Дугин

Такая идеология насилия с украинской стороны приводит к глубокому чувству потери и траура у ближайшего окружения. При этом каждый человек задумается: «не окажусь ли я не в то время, не в том месте?», именно этого и пытаются добиться украинские спецслужбы.

Ответная реакция

Инциденты подобного характера являются серьезной угрозой безопасности и порядка на территории России, поэтому власти страны принимают меры для защиты своих государственных учреждений и территорий от возможных террористических актов, включая использование средств борьбы с беспилотниками и другими несанкционированными воздушными объектами.

Россия неоднократно призывала Зеленского сесть за стол переговоров, однако в ответ всегда были отказы, требования Украины были попросту невозможны. Длительные попытки мирного урегулирования конфликта заканчивались ничем. Теперь украинские власти показали, что будут использовать любые методы, в том числе систематический терроризм в отношении Российской Федерации.

События последних месяцев становятся переломными для хода военных действий. Серия терактов угрожает населению страны и имеет своеобразный символический характер. Последний раз Кремль был атакован более 80 лет назад, и Украина должна понимать ответную реакцию на такие провокационные жесты.

Cразу после теракта в Кремле Дмитрий Медведев высказался о невозможности дальнейшего мирного урегулирования конфликта. «После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского и его клики. Он не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции», — написал бывший Президент Российской Федерации в своем телеграмм-канале. 

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин намерен потребовать «применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим». Он также добавил, что после последних действия украинских спецслужб никаких переговоров с Украиной больше быть не может.

Володин Вячеслав Викторович

Возможно последние террористические атаки со стороны Украины обернутся куда большими последствиями, чем они рассчитывали. Это говорит о недальновидности их действий по отношению к Российской Федерации, ведь теперь «Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным».

Автор: Павел Суринов

Что стоит за покушением на Прилепина? Политолог о специфике террористической деятельности Украины
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59