Меню
Голас Любаншчыны

Утонули в паре метров от берега. Узнали подробности происшествия на реке в Логойске

лед вода
Фото: автора

В понедельник, 6 февраля, в Логойске из реки Гайна были извлечены тела двух молодых мужчин. Погибли на водоеме не рыбаки, которые чаще всего попадают в статистику, а обычные пешеходы. Вместо того, чтобы совершить переправу через мост, расположенный в сотне метров от места трагедии, решили попасть на противоположный берег по льду. Мы узнали некоторые подробности этой истории.

— О том, что на реке Гайна скорее всего кто-то утонул, мне сообщил дежурный Логойского РОЧС, — рассказывает председатель Логойской районной организации ОСВОД Андрей Рожков. — Спасателям звонок поступил от бдительных логойчан, заметивших на берегу чьи-то вещи. Звонивший также отметил, что следы вели к реке.

По словам Андрея Рожкова, первыми на место происшествия прибыли спасатели. Изучив береговую зону и лед на Гайне, специалисты пришли к выводу о том, что здесь скорее всего произошла трагедия. На берегу также был обнаружен пакет, а в нем шлепанцы для бани.

— Я сам выезжал к водоему. Полынья к этому времени уже успела затянуться льдом, ведь утонули парни в субботу вечером с 21 до 22 часов, — рассказывает Андрей Рожков. — Было уже темно, место довольно пустынное, а потому среагировать на крики или движение на реке никто не мог. Поэтому они и оказались со своей бедой один на один. Также мы пришли к выводу, что утонули не рыбаки, ведь снастей рядом не оказалось.

На извлечение тел из воды выезжали водолазы из Смолевичей.

— Достали их за считанные минуты, ведь глубина была примерно два метра. Отойти далеко от берега утонувшие не успели, — говорит Андрей Рожков. — В беседе с водолазами мы пришли к выводу, что передвигались погибшие по льду друг за другом. Провалился под лед первый, а второй, не задумываясь, бросился его спасать. Обилие тяжелой промокшей одежды, холодная, сковывающая движения, вода, хрупкий лед, за который невозможно ухватиться и руки, тянущие ко дну руки — все это классическое развитие событий. Поэтому шансов на спасение практически не было. Совершенно обескураживает беспечность: как можно было в такую погоду, в темное время суток выходить на лед. Тем более, что мост находился рядом. В итоге мы зарегистрировали две смерти, из жизни ушли молодые, трудоспособные мужчины.

Андрей Рожков замечает, что подобную беспечность часто демонстрируют и рыбаки, сидящие на льду:

— Делаю замечание, что выходят на реку без спасательных жилетов — улыбаются. Мол, что с нами случится. На что я им отвечаю: зимой в воде без спасательных средств у вас не будет шансов. Порой ни уговоры, ни методички не помогают

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

лед вода
лед вода
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59