Меню
Голас Любаншчыны

Как отдыхать на природе правильно и без штрафов

Природа
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

С июня месяца в нашей стране традиционно наступает сезон массового отдыха. Большое количество населения, под влиянием теплых лучей летнего солнца, посещает зоны отдыха, которые традиционно расположены в водоохранных и прибрежных полосах рек и озер. Многие граждане все чаще выходят в лес в поисках грибов и ягод. Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира напомнила об ответственности за загрязнение лесов и водоохранных зон.

Практически ни одно посещение компанией людей какого-либо места отдыха не остаётся бесследным. Полиэтиленовые пакеты, пустые бутылки, бумага, одноразовая посуда — почти всегда остаются в этих местах ждать других отдыхающих. За подобные нарушения установлена ответственность.

Загрязнение леса отходами или сточными водами либо иным способом влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин; на индивидуального предпринимателя — до двадцати пяти базовых величин; на юридическое лицо — до пятидесяти базовых величин.

Загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод грозит наложением штрафа в размере до двадцати базовых величин; на индивидуального предпринимателя — до ста базовых величин; на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь просит быть рациональными потребителями ее ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

В случае, если вам известны факты браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира, просим сообщать о них на круглосуточный «телефон доверия» Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь — 8-017-300-00-79, МТС 8033-3336000.

квадрацикл
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59