Меню
Голас Любаншчыны

Перейдет ли СВО в контртеррористическую операцию?

Белгородская область
Фото: из открытых источников

О событиях в Белгородской области и их значении для Беларуси пишет политолог Андрей Лазуткин.

Представьте, что вам надо разжечь гражданскую войну.

Первый шаг — создать противоречия между центром и местной властью. В данном случае вбрасывается тезис, что Москва бросила город Шебекино в Белгородской области на произвол судьбы. На жизни местных всем наплевать, «начальство ничего не знает», «нам ничего не говорят». Такая информация рассчитана, в первую очередь, на руководство региона, чтобы оно дрогнуло и публично начало критиковать центр.

Второй этап — ликвидация авторитета местной власти. Нужно показать, что губернатор ничем не управляет и что силы правопорядка не могут обеспечить безопасность. Для этого диверсионные группы специально обозначают свое присутствие в разных точках области, одновременно валом вбрасываются сообщения о мародерствах, грабежах, отсутствии на местах какой-либо законной власти. То есть реально и медийно создается «серая зона», где действуют незаконные вооруженные формирования. В идеале это должен быть небольшой город, где здания можно использовать в качестве укреплений либо прикрываться мирными жителями, как щитом.

Третий этап — переговоры с властями, где террористы начинают выступать в качестве самостоятельной стороны. В данном случае им очень важно подчеркнуть, что в Белгородскую область зашли не украинские военнослужащие, а якобы «русские добровольцы». Среди них действительно есть несколько узнаваемых фигур, бывших граждан РФ, но большая часть — это «азовцы», силы специальных операций ВСУ и иностранные наемники. Все они выступают от имени фиктивных «русских» организаций — это важная часть операции. В качестве легенды распространяются дурацкие «цели» добровольцев, например:

«Мы боремся за русское национальное государство с новым, этническим взглядом на мир. В таком государстве земля будет принадлежать тем, кто на ней рожден, а значение будут иметь лишь кровь, способности и личные достижения».

Это цитата из манифеста, который был обнародован после захода в Белгородскую область. Такое послание не имеет адресата, то есть целевой группы в обществе. Его сочинили для отвода глаз, чтобы прикрыть действия ССО Украины. Но…

Белгородская область

Возможна ли в реальная «гражданская война» в России?

Конечно, нет. У местных жителей действия незаконных вооруженных формирований не вызывают ничего, кроме ненависти. Для сравнения, во время Чеченской войны конфликт пытались распространить на соседние Дагестан и Ингушетию – вот это имело перспективу, потому что республики были очень проблемными, и там могла быть набрана социальная база против федеральных войск. В случае Белгорода происходит только копирование внешней обертки, типа рейдов Хаттаба или Басаева с территории Чечни.

Однако наивно списывать «внутрироссийские» цели террористов только на информационную операцию. В составе «Азова» действительно был создан настоящий нацистский интернационал, куда ездили на сафари со всей Европы. В том числе там были и граждане РФ из радикальных группировок, фанатских и неонацистских сообществ. Все такие группы управляются по принципу стаи — более молодые участники тянутся за авторитетами. И так новые кадры все 8 лет АТО постоянно перетекали из России на Украину следом за авторитетными лидерами субкультурных группировок. То есть «Азов» стал своего рода пылесосом, который высасывал нацистские кадры из республик СНГ, а из стран Европы — деньги и материальную помощь.

Почему они действуют нагло и безнаказанно?

Потому что могут. На территорию Белгородской области зашли лучшие из лучших, наиболее подготовленные и мотивированные, с лучшим имеющимся у ВСУ вооружением, вплоть до бельгийских винтовок. Им противостоят местные силовые структуры, которые зачастую не имеют боевого опыта, либо армейцы, которые никогда не участвовали в контртеррористических операциях. Кроме того, в таких случаях всегда случается ведомственный конфликт – одна структура должна охранять границу, вторая – искать диверсионные группы, третья имеет силы и средства для подавления танков и артиллерии, но не может просто так применять их по территории РФ. И пока начальство назначает исполнителей (а значит, и ответственных), боевики действуют быстро и представляют собой мобильную структуру, которой закон не писан. Еще в таких операциях главное — это разведка. Здесь тоже нет никаких проблем: места рейда, пути отхода, количество и размещение российских сил давно и хорошо изучены. К примеру, село Новая Таволжанка находится в 3 километрах от украинской границы, город Шебекино — в семи.

Белгородская область

Когда это закончится?

Надо понимать, что действовать незаконные вооруженные формирования будут до того предела, до которого смогут. Вплоть до установления контроля над приграничным городом, взятия заложников, казней представителей власти, требований переговоров с Путиным и т.п. Тактика любых террористов везде примерно одинакова.

Действовать против таких структур можно только ассиметрично. Например, в СМИ проходила информация об ударе российских ВКС по закрытому мероприятию украинской военной разведки в Киеве. Очевидно, что координация нападения на Белгородскую область – это сфера ответственности ГУР, и можно предложить, что те или иные руководители и советники были уничтожены в качестве «ответа».

В военном же плане должна быть создана единая для всей российской границы система борьбы с ДРГ, которая будет иметь в своем резервы силы и средства на случай таких рейдов, и сможет подключать и координировать местные силовые структуры. Очень наивно думать, что создание бетонных укреплений или ополчения из местных, которых учат в лучшем случае 1-2 недели, позволит эффективно противостоять ДРГ. В составе диверсионных групп работают профессионалы, и если им противопоставить «любителей» или даже обычных военных, будет много лишних жертв. Причем организаторов рейда такая ситуация вполне устроит: любые русские, что условно «свои» в составе «Азова», что граждане России на российских территориях – для них ресурс, средство достижения целей. И чем больше их ляжет в землю с обеих сторон, тем интенсивнее будет протекать конфликт.

ГУР

Какие уроки нужно извлечь Беларуси?

Первый, и самый главный — сейчас ГУР обкатывается единая модель рейда на чужую территорию. То есть достаточно будет поменять говорящие головы перед камерой – условно, заменить «азовцев» на 3-4 «калиновцев» — и такое подразделение можно будет использовать в Беларуси уже якобы от имени белорусского протеста. Остальные наемники не будут светиться, зато будут иметь реальный диверсионный опыт, полученный на территории России.

Этим объясняется, например, наличие в составе белгородской группы поляков – таким образом их натаскивают работать в условиях, близких к белорусским. Такого рода диверсионный опыт нельзя получить на фронте СВО, и для НАТО он представляет огромный интерес. Условно, сейчас они изучают, как на территории России можно применять не горную банду ваххабитов со стрелковым оружием и РПГ, а полноценное воинское формирование с тяжелым вооружением, артиллерией и танками. В первую очередь, их интересует, как реагируют российские силовые структуры и где их слабые места.

Для чего они это изучают, можете догадаться сами. Так нарабатывается опыт для ограниченной интервенции — то есть они планируют против нас не масштабное нападение, как было с Югославией, а тактику мелких комариных укусов, создание множества очагов напряженности на территории Союзного государства. Представьте себе, что такие формирования со стороны Украины одновременно зайдут на территорию Белгородской, Курской, Брянской и Гомельской областей на 5-10 километров.

Смысл этих действий – создать условия, чтобы Россия не смогла в таком гибридном конфликте применить ядерное оружие (либо, в самом крайнем случае, применила его по территории Украины, а не по Варшаве и Лондону). То есть по факту через границу РФ зайдут подразделения, которые координирует и оснащает НАТО, но при этом не будет формального повода начинать ядерную войну с Альянсом. Кроме того, будет неясным, куда в принципе можно применить это ядерное оружие — не по своей же территории, в самом деле.

Поэтому то, что мы видим – это своего рода натовский ответ (конечно, не прямой) на размещение тактического ядерного оружия в Беларуси. То есть дальше конфликт будет развиваться уже не в логике военного нападения на Калининград или Минск (оно становится бессмысленным), а в формате диверсионных акций на границе. Безусловно, для Беларуси это меньшее из зол, но именно к такому варианту белорусские силовые структуры уже и так давно готовятся.

обстрел
Шебекино
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59