Меню
Голас Любаншчыны

Музей комсомола торжественно открыли в Колодищах

Концерт
Фото: Яна ВАСЬКОВА

8 февраля в стенах Колодищанской школы 2 широко распахнул свои двери единственный в своем роде Минский районный музей комсомола, детских и молодежных общественных объединений. Здесь созданы все необходимые возможности, чтобы педагоги и администрация учреждения образования могли взращивать юных патриотов Отчизны.

Можно сказать, это праздник втройне. 8 февраля в нашей стране отмечается День юного героя-антифашиста. Молодые патриоты с честью и достоинством выполняли гражданский долг, отстаивали равенство в мирное время, а также в годы Великой Отечественной войны.

Символично, что в этом году со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) исполняется 105 лет. Свое начало партия берет от съезда комсомола края, который состоялся в декабре 1918 года. В нем поучаствовали представители Минской, Витебской, Могилевской, а также Смоленской губерний.

Комсомол — целая эпоха в истории дружественных народов СССР. Это знаковая для всех нас тема, которая, в том числе, тесно перекликается с еще одной, не менее важной. Речь идет о геноциде белорусского народа.

Связать нитями судьбы

Честь перерезать красную ленту и торжественно открыть музей выпала начальнику управления по образованию Николаю Башко, председателю Минской районной организации ветеранов Анатолию Моисееву, первому секретарю ЦК БРСМ Александру Лукьянову, директору Колодищансской школы №2 Андрею Боровикову.

Экспонаты для музея собирали жители Минского района, педагоги и учащиеся Колодищанской школы №2

— Музей создавался посильным трудом неравнодушных пристоличных жителей, администрации и учителей школы менее, чем за год. Особенно продуктивным в плане подготовки стал сентябрь прошлого года, — поделилась заведующая музеем Анна Мельник.

К слову, здесь хранится около 150 объектов и артефактов памяти.

— Экспозиция тематически разбита на пять разделов. Посетители могут узнать про историю создания комсомола, методы воспитания советской молодежи. В годы страшного кровопролития члены молодежного подполья, как и многие мирные жители страны, подверглись геноциду. Этой тематике посвящено отдельная экспозиция, вход в которую выполнен в виде высшей награды комсомола — пятилучевой звезды. Есть также стенды, которые рассказывают о пионерской организации в годы существования СССР, ее представителях, которые всегда были готовы к борьбе за дело Коммунистической партии. Отдельного внимания заслуживают атрибуты современных молодежных общественных организаций, БРСМ и БРПО, — рассказала Анна Мельник.

Среди новаций — виртуальный проект, онлайн-экскурсия по музею. Пока что он находится на этапе разработки. Сейчас у гостей музея есть возможность сравнить «до» и «после» экспозиции, посвященной героизму юных героев Колодищанского подполья, а также — погибшим от рук немецких оккупантов людей в рамках операции по геноциду.

В общем, можно долго и предметно говорить об экспозиции Минского районного музея комсомола, детских и молодежных общественных объединений. Но лучше один раз увидеть ее вживую.

Посетить музей может любой желающий по предварительной записи

Примечательно, что проводят экскурсию учащиеся учреждения образования. В их числе — семиклассница Ксения Чабан.

— Для нас, молодого поколения, это память о прошлом. Мы это поддерживаем, активно продвигаем среди сверстников, — подчеркнула собеседница.

А ее старший напарник, восьмиклассник Демид Чалей, добавляет:

— Комсомолец, октябренок, пионер… Слова разные, а смысл один. Все эти молодые люди приносили пользу в свое время, а мы, современное подрастающее поколение, берем с них пример, продолжаем славные традиции.

Из рук в руки

Гости мероприятия выразили пожелание, чтобы музей постоянно пополнялся новыми экспонатами. Некоторые из них оставили на долгую память ценные комсомольские атрибуты.

Анатолий Моисеев подарил музею два комсомольских билета. Они выданы в разное время его сыну и покойной жене. Среди прочих презентов — альбом, посвященный 90-летию со дня образования ВЛКСМ, два значка БРСМ.

И. о. председателя Колодищанского сельисполкома Юрий Кустов поделился книгой, написанной местной жительницей Ниной Гарковенко. Это оригинальный труд рассказывает о судьбе Колодищей, его людях.

Заместитель председателя Минского райисполкома Ирина Тихонко совместно с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмилой Подлужной подарили по комсомольскому значку.

— Этому значку вот уже 50 лет. Я его презентую в руке не просто так: он греет мою душу памятью о тех счастливых годах, когда существовал комсомол, — подчеркнула Людмила Брониславовна.

Ряд подарков достался музею от председателя Колодищанской ветеранской организации Валерия Оловянникова.

— Помню, как ждал своего 14-летия, больше, чем совершеннолетия. Мечтал поскорее вступить в комсомол. Вскоре моя заветная мечта осуществилась. А спустя два года я возглавил комсомольскую организацию. Выполнял задачи ответственно, должным образом. За это мне выдали хорошую характеристику, без которой я бы не смог поступить в высшее учебное образование, — поделился собеседник.

Но, пожалуй, главным подарком стали воспоминания гостей мероприятия.

Закончился праздник диалоговой площадкой в актовом зале учреждения образования, где поднимали тему роли исторической памяти.

Текст: Яна ВАСЬКОВА.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59