Меню
Голас Любаншчыны

Лучшего пахаря выбирали в Смолевичах

трактор поле

Соревнования «Лучший пахарь» уже более 15 лет проводятся в рамках выставки «Белагро», пишет smolevichi-24.by.

Поле, где проводится смотр-конкурс, разделено на два больших участка. На одном соревнуются учащиеся сельскохозяйственных учебных заведений. Испытания ребят начались еще в среду: они держали теоретический экзамен в БГАТУ.

Вячеслав Полещук и Николай Кисляк из Пружанского аграрно-технического колледжа по итогам первого этапа набрали 10 баллов. Мастер производственного обучения Александр Никончук учениками гордится и надеется, что и на практике они покажут себя достойно.

Участникам, которые уже заканчивают третий курс, предстояло продемонстрировать мастерство в управлении трактором Беларус-80.1. На заключительном этапе, они покажут, как научились вспахивать участок поля. Работать будут на машинно-тракторном агрегате Беларус-1025.2+ПНО-3-40/55.

Своих учеников привез на конкурс и мастер производственного обучения из Шкловского государственного колледжа Александр Хыля:

люди

— Приехали впервые, ребятам очень интересно, и мне, как представителю колледжа, тоже полезно на все посмотреть, — говорит преподаватель. — Есть что почерпнуть для себя и интересно будет устроить подобное мероприятие в рамках колледжа.

На вторую части поля, где собрались настоящие профессионалы своего дела, Минскую область представляли трактористы-машинисты из Cмолевичского и Пуховичского районов.

Александр Минич из Смолевичского района — опытный механизатор РУП «Шипяны-АСК», он трудится в хозяйстве уже 17 лет.

тракоторист

— У Александра третье место по итогам посевной. Техника у него всегда в хорошем состоянии. В уборочную он постоянно работает на комбайне, и очень хорошо следит за машиной. Он у нас молодец, побольше бы таких механизаторов, — говорит о профессионале главный государственный инженер-инспектор отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Смолевичского райисполкома Николай Слепица.

Александр сдержан, сосредоточен, настроен на выполнение задачи. Признался, что несмотря на опыт, волнение присутствует.

Ему и коллегам предстояло показать свои умения на машинно-тракторном агрегате Беларус-3522+ППО-9-45К.

жюри

Надо сказать, что Смолевиччина впервые принимает подобные соревнования. Но такой чести район удостоен неслучайно — занял второе место по итогам республиканского смотра-конкурса на благоустройство машинных дворов, состояние ремонтно-технической базы.

Готовит площадку конкурса Евгений Грек — ведущий инженер лаборатории испытаний машин для обработки почвы, внесения удобрений и защиты растений Белорусской машиноиспытательной станции.

В организации Евгений 44 года, с тех пор как стартовал конкурс неизменно участвует в его подготовке:

— Первый конкурс проводился более 15 лет назад. Вы наблюдаете за механизаторами год за годом. Меняется ли уровень?

— Да. Сейчас серьезная техника, и так, как работали десятилетия назад, уже не получится. На том участке поля, которое мы сейчас подготавливаем, трактористы будут отрабатывать элементы, показывать, как правильно надо пахать. Это важно, потому что от качества вспашки зависит и качество урожая. Она должна быть равномерной по глубине и стопроцентной. Такой у нас подход.

Но проверка теоретических знаний не обойдет и профессионалов: после пахоты — экзамен на знание техники безопасности.

Конкурс «Лучший пахарь» начался с самого утра и завершится вечером. Его итоги торжественно озвучат 9 июня в Великом Камне, на сценической площадке 33-й Международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2023».

Организаторами Республиканского смотра-конкурса выступают Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Белорусский государственный аграрный технический университет. Конкурс проводится как для популяризации профессии механизаторов, так и для совершенствования профессионального мастерства трактористов.

Выставка
Белагро
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59