Меню
Голас Любаншчыны

О фронтовых прачках не сняты фильмы — рассказ о бойцах, добывавших победу в тылу

Чего греха таить, рассказывая о Великой Отечественной войне, мы, как правило, говорим и чтим тех, кто сражался в пехоте и артиллерии, кто горел в танках и самолетах, о героических моряках и пехоте в морских бушлатах, разведчиках и диверсантах. Реже, но вспоминаем связистов, зенитчиков, медицинских работников, партизан и подпольщиков.

Кто был в окопах, те — герои,
Остановившие фашизм.
Но тыл решительным настроем
Не меньший выдал героизм.

Эти стихотворные строки, принадлежащие самодеятельному поэту Борису Полякову из Хабаровска, справедливо отражают роль воинов-тыловиков Красной Армии в добытой Великой Победе.

Мы почти ничего не знаем о воинах фронтового тыла: поварах и сапожниках, пекарях и прачках, ездовых и портных, водителях «полуторок» и «студебекеров»… Они как бы в тени героев.

фронт
На войне не бывает вторых ролей

А ведь на войне не бывает, как в кино, вторых ролей! Воевали и ковали победу все без исключения. В сегодняшнем повествовании попробуем хотя бы частично восполнить этот пробел.

Из приказа по 6-му гвардейскому демлинско-варшавскому танковому полку о награждении личного состава. Этот приказ командира полка гвардии подполковника Александра Бугаенко примечателен тем, что в нем он, в рамках предоставленных ему прав, награждает троих воинов хозяйственного взвода, то есть тыловиков.

фронт
Награждали и воинов хозяйственного взвода

*** Гвардии рядового Ивана Коганова, полкового повара. Воевавший на «передке», как говорили фронтовики, Коганов удостоился за мужество и храбрость главной солдатской медали «За отвагу», перенес тяжелое ранение, но остался на фронте, перейдя в хозяйственный взвод поваром. В приказе отмечалось, что повар Коганов, даже находясь под обстрелами, ни разу не покидал свою полевую кухню, всегда старался накормить танкистов, пусть и скромным, но горячим питанием.

*** Гвардии сержанта Павла Дрожкина, также после ранения перешедшего в хозяйственный взвод и трудившегося полковым портным. Командир полка отметил в приказе, что портной Дрожкин постоянно перевыполнял нормы по ремонту обмундирования танкистов, работая без отдыха по 12-14 часов в сутки.

 *** Гвардии старшину Евгения Стульчина, полкового сапожника. Особо отмечается в приказе, что старшина Стульчин умудрялся отремонтировать даже те солдатские сапоги, которые годны были лишь для утилизации. Умел он и выпросить на дивизионном вещевом складе дополнительно ремонтный материал, ссылаясь на героические дела полковых танкистов, еще и добыть трофейную обувь.

фронт
Мастера умудрялись отремонтировать даже те солдатские сапоги, которые годны были лишь для утилизации

Все трое воинов-тыловиков были награждены медалями «За боевые заслуги».

И другие примеры, когда командиры не забывали своих воинов-тыловиков.

*** Гвардии рядовой Акиндин Русаков — сапожник 3-го гвардейского кавалерийского корпуса удостоился медали «За оборону Сталинграда». В зимней наступательной операции корпуса в восточной Пруссии и немецкой Померании Русаков продолжал честно и самоотверженно выполнять свою работу, за что 21 марта 1945 года командир корпуса генерал-лейтенант Н. Осликовский наградил его медалью «За боевые заслуги».

фронт
Роль воинов-тыловиков Красной Армии в Победе велика

А 11 июня 1945 года Русаков был вторично удостоен медали «За боевые заслуги» с формулировкой: «за самоотверженную и неустанную работу в период боев корпуса 24.4 по 5.5.45 г. по починке и пошивке обуви личному составу и снаряжения конскому составу воюющих корпусных частей и подразделений в трудных полевых условиях боевой обстановки».

Войну доблестный сапожник закончил, имея еще две награды — медали «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

*** 21-летняя Таисия Жук на фронт попала в апреле 1942 года и служила поваром в 89-й отдельной зенитной батарее.

фронт
Работницы прачечных отрядов прошли военными дорогами до самого Берлина

Себя Таисия Антоновна называла «бойцом женского фронта», а на вопрос почему отвечала, что на войне существовало два фронта: главный «мужской» и вспомогательный «женский». Бойцам-мужчинам полагалось бить ненавистного фашиста, а женским делом было помогать героям с врагом биться: лечить бойцов, кормить, обстирывать…

Но на передовой все было как на передовой. Зачастую еду для солдат готовить приходилось под обстрелом противника. И доставлять горячую пищу бойцам в окопы — тоже под огнем.

Кютинен повар блокада
Блокадный пекарь Даниил Иванович Кютинен. В годы блокады выпекал хлеб. Умер от истощения 3 февраля 1942 года в возрасте 59 лет прямо на работе, не съев ни грамма выпекаемого хлеба. Внесен в книгу памяти блокады Ленинграда

Кормильцев своих бойцы на фронте ценили и старались беречь, красноармейцы справедливо считали повара вторым человеком после командира.

И на том, как вспоминала сама Таисия, вся эта фронтовая романтика и заканчивалась. В реальности работа на армейском пищеблоке выматывала все силы. Таисия Антоновна рассказывала о горах картофеля, который чистили вручную по ночам, чтобы поспеть приготовить с утра, вспоминала о том, как мыли и отскребали от пригоревшей пищи котлы.

Впрочем, какого-то героизма в своей службе повар Таисия, по ее словам, не видела. Делала все, что требовалось, потому что так было надо. Фронту, стране, красноармейцам…

Войну Таисия Жук закончила в воинском звании ефрейтора, кавалером медали «За боевые заслуги» и ордена Отечественной войны 2-й степени.

пекари фронт
Героизма в своей службе повара не видели

*** О фронтовых прачках тоже не написаны книги и не сняты фильмы. А ведь наши женщины и девушки — работницы прачечных отрядов вслед за частями Красной Армии прошли военными дорогами до самого Берлина. Стертые до крови пальцы, разъеденные щелоком кожа и ногти, тонны отстиранного белья и обмундирования — таким был вклад в общую Победу женщин-прачек. Одна из них Александра Крылова. Александра, как и ее подруги, оружия в руках не держала: она обстирывала солдат, считая, что в том и состоит ее вклад в боевые дела. За это неприметное геройство и была заслуженно награждена Александра Крылова медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

повара фронт
Хлеб на фронте часто пекли из чего было

*** Анатолий Караниди родился в 1921 году, в Красную Армию был призван в 1940 году, войну прошел поваром и пекарем. Пережил тяжелое ранение. А за доблесть и мужество награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и орденом Отечественной войны 2-й степени.

«Хлеб на фронте часто пекли из чего было, — вспоминал ветеран, — бывало, из муки только процентов на сорок состоял. Муки ржаной, конечно. А еще добавляли в хлеб соевую муку, семечковый шрот — макуху, свекольный жмых».

А если совсем уж туго становилось, то, кроме ржаной муки и свекольного жмыха, приходилось класть в хлеб солод, отруби и даже опилки. Добавляли еще и картофель, а также крапиву и лебеду — в общем-то, полезные, но совсем невкусные травы… Хоть верьте, хоть нет, но мука с лебедой да крапивой все равно нутро грела, потому как душу мы в этот хлебушек добавляли.

А еще давайте вспомним припев из «фронтовой песенки водителя»

 Эх, путь-дорожка фронтовая,
 Не страшна нам бомбежка любая.
 А помирать нам рановато –
 Есть у нас еще дома дела.
 А помирать нам рановато –
 Есть у нас еще дома дела.

Но о фронтовых шоферах, среди которых были и Герои Советского Союза, как и о железнодорожниках, работниках полевой почты и других специалистах тыла Красной Армии, внесших свой вклад в общую Победу, в другом рассказе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59