Меню
Голас Любаншчыны

Меркантильность женщин, слабохарактерность мужчин и рост разводов: обсудили с психологом острые темы

Браки
Фото: из открытых источников

Почему в Беларуси поздно заключаются браки и растет число разводов, в чем причина упреков женщин в мужскую сторону и наоборот? Ответами на столь злободневные социальные вопросы поделилась магистр психологических наук Виктория Снитко.

— Привет, Вика! Спасибо, за то, что ты согласилась пообщаться на весьма непростые для всего нашего общества темы. Давно обращаю внимание, что в социальных сетях стало слишком много публикаций о проблемах в человеческих отношениях. Парни обвиняют девушек в меркантильности, девушки парней в слабохарактерности — говорят, что настоящие мужчины вымерли. В чем корень этих проблем?

— Привет, Ян! На твой вопрос, могу ответить известной фразой: «Все мы родом из детства». Ребенок бессознательно запоминает установленные в семье модели поведения, затем также бессознательно их воспроизводит во взрослой жизни. Как думаешь, что часто внушается девочкам?  То, что она должна быть красивой, умной и так далее. Если она обладает этими качествами, то сможет найти себе мужа, который будет ее обеспечивать. В детском сознании это часто подкрепляется поведением мамы, упрекающей своего мужа в том, что он мало зарабатывает. Вероятность того, что, повзрослев, эта девочка будет вести себя как мама очень высока.

Психолог Виктория Снитко
Психолог Виктория Снитко

— Теперь о парнях. Почему многие девушки считают, что настоящие мужчины вымерли?

— Я знаю, что парням хватает.  Слишком часто женщины стали говорить: «Он не мужик, мало зарабатывает, никогда ничего не добьется». Как следствие, отсутствие любви и поддержки со стороны женщин и ведет парней к слабохарактерности.

Дело в том, что сегодня воспитанием мальчиков занимаются женщины, как в семье, так и в школе. Ребенок не получает мужского опыта поведения. Поэтому в обществе растет роль семейного воспитания — отец на собственном примере должен показывать сыну мужские нормы поведения.

Сегодня очень много детей растет в неполных семьях, где вся тяжесть воспитания ребенка ложится на женские плечи. Кстати, мальчики из полных семей тоже могут не получить мужского воспитания. Отцы большую часть жизни проводят на работе, чтобы обеспечить семью, немало и таких, которые вовсе самоустраняется от воспитания ребенка.

— Сегодня государство обеспокоено возросшим числом разводов. Семьям оказываются материальные меры поддержки, число разводов от этого не уменьшается. В 2021 году в Беларуси зарегистрировали около 59 тысяч браков, расторгли порядка 40 тысяч. Вика, почему мы пришли к таким неутешительным показателям?

— Ключевыми причинами разводов я считаю психологическую неподготовленность к семейной жизни и легкомысленное отношение к браку.

В советское время общество порицало развод, люди старались сохранить семью, сегодня это обычное дело. Супруги перестали стремится «чинить сломанное», ведь можно пойти в суд и развестись. Однако, было бы неправильно считать, что семью нужно сохранить в любом случае, как это делали наши дедушки и бабушки. В наше время обостряются проблемы семейного насилия и прочих деструктивных моделей поведения в семьях, что приносит огромный психологический ущерб как женщине, так и детям, в таком случае развод — это благоприятный исход.

Теперь отвечу на твой главный вопрос: «Может ли государство повлиять на количество разводов?». Думаю, нет. Сформировалось другое общество с иными ценностями. Собственное благополучие стало намного важнее семьи.

Шурик
Зина сообщает Шурику о разводе. Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Киностудия «Мосфильм», 1973 г.

— В молодежных кругах постоянно обсуждается тема свободных отношений. Эта тенденция пришла к нам из-за рубежа. У меня даже есть один знакомый, который живет с девушкой, но параллельно встречается на стороне, не ограничивая в этом свою спутницу. Пока это не частые случаи, но тем не менее они есть. Как ты думаешь, приживется ли в белорусском обществе такой тип отношений?

— Давай посмотрим на опыт зарубежных стран. Там так живут даже традиционные семьи. Как бы парадоксально это не звучало, но многие семьи таким образом пытаются «спасти» брак. Кто-то в начале намеренно к ним прибегает. Как показывает практика ни к чему хорошему это не приводит.

Основными причинами почему люди стремятся к подобным выступают боязнь ответственности и банальное непринятие модели традиционной семьи. Сюда же нужно прибавить психологическую незрелость, страх привязанности и боязнь близости. Приживется ли эта модель в белорусском обществе? Ответить сложно, для кого-то из белорусов это дикость, а для кого-то – норма. Все зависит от воспитания, менталитета и взглядов на семейную жизнь.

Измены
Кадр из сериала «Измены». Студия «КиноТрест», 2016 г.

— И последний вопрос, почему в Беларуси растет предельный возраст вступления в брак?

Как я тебе уже говорила, институт семьи потерпел изменения. Современные парни и девушки, в первую очередь, стремятся сделать карьеру, реализоваться, путешествовать, скажем так «пожить для себя», а уже после — обзавестись семьей. От этого возрастные границы брака сместились: если раньше это было 18-23 года, то сейчас это 28-35 лет. Наше общество меняется, изменились мысли, менталитет, поэтому время вступления в брак будет сдвигаться все больше.

— Вика, спасибо тебе за содержательную беседу!

— Рада была пообщаться! Благодарю за актуальные и интересные вопросы!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59